LSN Messenger
Воронеж, 10.09.2020, 01:43

Иск о признании должника безвестно отсутствующим для получения пособия по потере кормильца - где обратиться, как получить образец иска и можно ли подавать без объявления исполнительного розыска?

Вопрос №17769804 из г. Воронеж
опубликован 10.09.2020, 01:43
В какой суд обращаться с иском о признании должника по алиментам безвестноотсутствующим для оформления пособия по потере кормильца? Где можно взять образец иска? Можно ли подавать иск, если не был объявлен исполнительный розыск? Отправила приставам заявление об объявлении в исполнительный розыск письмом 1 классом, прошло почти 2 месяца, мне даже уведомление не вернулось. Пристав на Камчатке, я в Воронеже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алиса!

Для начала прошу дать разъяснение по данному вопросу. Подскажите, кто Вам посоветовал идти этим путем? Формулировку "безвестноотсутствующий", это Вам кто-то подсказал или самостоятельно определились? Как скоро/быстро Вам нужно оформить пособие? Эти вопросы для понимания ситуации. На моей памяти такие вопросы решались иными способам. Этот очень долгий и сложный. Для Вас просто волокита...

Что касается образцов исковых заявлений, их можно найти в интернете, но в любом случае, нужно будет дорабатывать, корректировать и т.д. Так же к ним нужно будет прикладывать копии документов, подтверждающие не голословность обращения и являющиеся 100% доказательством вашей правоты. Что будет являться для Вас первой проблемой при обращении в суд. Завтра, точнее уже сегодня я могу скинуть описание формы искового заявления, сейчас нет технической возможности.

На вопрос отвечу, обращаться в районный суд по месту Вашей регистрации.

Удачи!

10.09.2020, 02:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я два года не получаю алименты и зная должника, понимаю, что и не получу никогда. Узнала сама о законе, согласно которому если должник не платит алименты и приставам не известно его местонахождение, то можно признать его безвестно отсутствующим через суд, но только если приставы обьявили его в исполнительный розыск и искали год и не нашли! Ранее отправляла им запрос на размер задолженности и их действий по взысканию этой задолженности. Отписались, что по месту жительства его нет, сведений о его работе тоже нет, короче где он они не знают.

10.09.2020, 02:52

Алиса, миленькая, поверьте мне, если он жив и здоров, значит хорошо скрывается и обеспечил себе надёжное укрытие на долгое время. Не исключаю тот факт, что кто-то из приставов его прикрывает. Или что-то аналогичное. Я многое повидал, выслушивал различных ситуаций, а в итоге были сног сшибающие результаты... Даже в голове не укладывалось...

10.09.2020, 08:53

Оформить настолько скоро, насколько это возможно. А каким ещё способом можно решить этот вопрос?

10.09.2020, 02:56

Лучше всего идти от обратного. Желаемая цель, что для этого нужно и т.д. по мере поступления и решения вопроса...

10.09.2020, 08:47