Иск о признании должника безвестно отсутствующим для получения пособия по потере кормильца - где обратиться, как получить образец иска и можно ли подавать без объявления исполнительного розыска?
Здравствуйте Алиса!
Для начала прошу дать разъяснение по данному вопросу. Подскажите, кто Вам посоветовал идти этим путем? Формулировку "безвестноотсутствующий", это Вам кто-то подсказал или самостоятельно определились? Как скоро/быстро Вам нужно оформить пособие? Эти вопросы для понимания ситуации. На моей памяти такие вопросы решались иными способам. Этот очень долгий и сложный. Для Вас просто волокита...
Что касается образцов исковых заявлений, их можно найти в интернете, но в любом случае, нужно будет дорабатывать, корректировать и т.д. Так же к ним нужно будет прикладывать копии документов, подтверждающие не голословность обращения и являющиеся 100% доказательством вашей правоты. Что будет являться для Вас первой проблемой при обращении в суд. Завтра, точнее уже сегодня я могу скинуть описание формы искового заявления, сейчас нет технической возможности.
На вопрос отвечу, обращаться в районный суд по месту Вашей регистрации.
Удачи!
Я два года не получаю алименты и зная должника, понимаю, что и не получу никогда. Узнала сама о законе, согласно которому если должник не платит алименты и приставам не известно его местонахождение, то можно признать его безвестно отсутствующим через суд, но только если приставы обьявили его в исполнительный розыск и искали год и не нашли! Ранее отправляла им запрос на размер задолженности и их действий по взысканию этой задолженности. Отписались, что по месту жительства его нет, сведений о его работе тоже нет, короче где он они не знают.
Алиса, миленькая, поверьте мне, если он жив и здоров, значит хорошо скрывается и обеспечил себе надёжное укрытие на долгое время. Не исключаю тот факт, что кто-то из приставов его прикрывает. Или что-то аналогичное. Я многое повидал, выслушивал различных ситуаций, а в итоге были сног сшибающие результаты... Даже в голове не укладывалось...
Оформить настолько скоро, насколько это возможно. А каким ещё способом можно решить этот вопрос?
Лучше всего идти от обратного. Желаемая цель, что для этого нужно и т.д. по мере поступления и решения вопроса...