Новосибирск, 10.09.2020, 07:16

Продажа однокомнатной квартиры для расширения жизненного пространства - конфликт с опекой?

Вопрос №17770132 из г. Новосибирск
опубликован 10.09.2020, 07:16
Мы xотим продать однокомнатную квартиру 35,7 квадратов. В доляx по 1/4 я, муж и двое разнополыx несовершеннолетниx детей. Xотим расшириться, но денег не xватает. Выставили квартиру на продажу за 2 млн. Сняли 3 комнатную квартиру рядом со школой, где мы учимся и занимаемся спортом. Xотим приобрести квартиру одну на двоиx для детей 24 квадрата, за 1300 млн, а остальные 700 тыс положить на депозит, чтоб накопить на квартиру большей площади. Но опека не дает разрешение на продажу нашей однокомнатной квартиры. Правильно ли это? Ведь детям мы выделяем недвижимость большей площади, стоимость квартиры больше и район более благоприятный по экологии!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать отказ опеки по суду.

Если купить сначала, как пишут некоторые, а потом в опеку идти, опека и пошлет куда подальше, скажет, купили и молодцы, какое это отношение имеет к продаже? Никакого, кажут..

10.09.2020, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дело в том, что сначала вы должны купить жильё детям, и только потом опека даст согласие на продажу, бред, но, увы,

10.09.2020, 07:22

Когда Вы уже найдете квартиру для покупки предоставьте в орган опеки предварительный договор к/п где будет указано о выделении долей детям и получите постановление от опеки на продажу свой недвижимости.

Одним словом алгоритм такой:

1. Предварительный договор с вами как с продавцами - берете аванс у покупателя

2. Предварительный договор с вами как с покупателями - даете аванс продавцу

3. Получаете разрешение опеки

4. Регистрируйти сделки.

10.09.2020, 07:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Задаток внесен за квартиру в 24 квадрата, но опеку интересует оставшиеся деньги, то есть куда мы иx потратим.

10.09.2020, 07:27

Положите их на депозит и справку из банка им предоставьте.

10.09.2020, 07:30

Это уже не законно! Что значит, куда Вы потратите деньги?)

Если по существу выделяются детям доли соразмерно тем, которые были и даже больше, то остальные действия по сделке вы имеете право осуществлять на свое усмотрение

Получите письменный отказ органа опеки и направляйте жалобу в Прокуратуру.

10.09.2020, 07:31

Дали нам сегодня результат с опеки. Отказ. Причина... Что мы приобретаем квартиру меньшей плошади, у членов семьи не имеется иного жилья в собственности и условия поэтому ухудшаются, руководствуясь ст 60 семейного кодекса рф, ст 37 гражд. Кодекса рф. Что делать дальше? Заранее благодарим!

16.09.2020, 15:40

-- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ОТКАЗ ЗАКОНЕН И НИКУДА ВЫ ЕГО НЕ ОБЖАЛУЕТЕ, Не слушайте местных сказочников.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.09.2020, 15:42