Как начисляются элементы после подачи заявления на развод с ребенком?
Здравствуйте
По общему правилу суд присуждает алименты в пользу истца и его ребенка с даты подачи иска. Не с числа вынесения судебного акта или его вступления в силу, а именно с момента получения судебной канцелярией иска о принудительном взыскании средств на содержание детей.
Если в судебном заседании истец сможет доказать факт уклонения ответчика от содержания детей и подтвердить свои попытки добиться получения алиментов в период, предшествовавший обращению в суд, то он вправе ставить вопрос о взыскании алиментов за предшествующие три года. В долевом размере или в виде фиксированной суммы – не имеет значения.
Для определения момента, с какого присуждаются алименты, не имеет значения дата развода – истец имеет право обратиться и через три и через пять лет с даты расторжения брака или же фактического расставания, но взысканы денежные средства будут лишь за минувшие три года.
Здравствуйте, Антон.
Алименты будут начисляться с дня подачи иска в суд. Предыдущие 8 месяцев учитываться не будут.