Пермь, 10.09.2020, 10:02

Как продать комнату с зарегистрированными несовершеннолетними родственниками и отсутствующим отца?

Вопрос №17770568 из г. Пермь
опубликован 10.09.2020, 10:02
Продаю комнату в трёхкомнатной квартире, принадлежащую мне и моему совершеннолетнему сын. В одной из комнат зарегистрированы двое несовершеннолетних детей сестры. Она разведена с мужем, местонахождение его давно неизвестно. Родительских прав не лишён. Органы опеки не дают разрешение (приказ) без его официального согласия. Найти его не представляется возможным. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос решаем. У детей есть законный представитель - мать.

Действия опеки можно обжаловать. Обращайтесь в вышестоящие инстанции.

Для получения согласия органов опеки достаточно и одного родителя, если сделка не противоречит интересам несовершеннолетнего.

А отец, если будет с чем-то не согласен, пусть обращается в суд.

10.09.2020, 20:17
Оценка автора вопроса:
Обращение в суд в нынешнее время - очень долговременное занятие. Нужно максимально быстрое решение вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А причём тут дети вашей сестры и опека? Дети не являются собственниками комнаты и вообще согласие опеки не нужно. Вы согласно ст. 250 ГК Рф уведомляете собственников 2-х комнат о продаже, предлагаете выкупить вашу комнату, и через месяц либо они выкупают, либо вы продаёте.

10.09.2020, 19:10

Двое несовершеннолетних детей сестры в той комнате имеют по 1/3 доли на их комнату. Ещё 1/3 у старшей, совершеннолетней, дочери сестры.

10.09.2020, 20:10

Александр, у детей есть опекун/опекуны? Или они в детском доме?

10.09.2020, 20:13

Несовершеннолетние живу с с мамой (моей сестрой) в этой комнате. Совершеннолетняя живёт отдельно.

10.09.2020, 20:16

Теперь поняла. Сестра подавала заявление на его розыск? Пыталась признать его безвестно отсутствующим или умершим? Если признает, не нужно будет его согласия и детям можно будет пенсию оформить по случаю потери кормильца.

10.09.2020, 20:30

В моей практике было такое, что мать пишет объяснение в орган опеки, что отец детей с нами не проживает, местонахождение его нам неизвестно. И проблема уходила.

10.09.2020, 20:47

Нет, не подавала и не пыталась. У меня возникла необходимость срочно продать комнату и начали выплывать эти тонкости. Мне уже объяснили, что если его в ближайшие дни не найдём - продажа затянется на неопределённое время. А мне нужно найти решение максимально быстрое...

10.09.2020, 20:37

В моей практике было такое, что мать пишет объяснение в орган опеки, что отец детей с нами не проживает, местонахождение его нам неизвестно. И проблема уходила.

10.09.2020, 20:44

Заявление было написано, органами опеки не было принято во внимание.

10.09.2020, 22:43

minsoc.permkrai.ru

У вас на сайте Министерства социального развития Пермского края выложен административный регламент по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешения на совершение сделок с имуществом несовершеннолетних.

Пункт 2.6 данного регламента содержит исчерпывающий перечень документов, которые необходимо представить.

Также там сказано, что в случае, если родитель уклоняется от воспитания и содержания ребёнка, то необходимо предоставить подтверждающие документы, а именно: сведения из ОВД о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов, о розыске гражданина, либо справку от судебных приставов о наличии задолженности по алиментам, о розыске алиментщика.

Только эти документы подтвердят, что второй родитель отсутствует.

Органы опеки работают строго по регламенту.

11.09.2020, 00:02