Оплата затрат на топливо по минимальному линейному расходу - как согласовать с реальной эксплуатацией авто?
Ергей Ефимовчи, ни в одной статей НК РФ нет упоминания о том, что расходы на топливо нормируются. Следовательно, их можно принимать в объеме фактических затрат. Однако не стоит забывать про требования, содержащиеся в п. 1 ст. 252 НК РФ (расходы должны быть экономически обоснованны) - вот для этого контроля величины затрат обычно и рекомендуют использовать нормы расхода, установленные Минтрансом (т.е. норма - это некая граница, которую не должны превышать фактические расходы и в пределах которой они считаются экономически обоснованными).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))