Отказ в приеме на работу из-за судимости в Украине - правомерен ли такой шаг работодателя?
Ирина! Статьей 64 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. В соответствии со статьей 65 ТК РФ справку о наличии (отсутствии) судимости работодатель может затребовать лишь при поступлению на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию. Должность уборщицы санатория не является должностью, к работе по которой не допускаются лица, имевшие судимость.
Кроме того, законодательством Российской Федерации установлены дополнительные гарантии гражданам нуждающимся в социальной защите и испытывающим трудности в поиске работы. Так, в соответствии со статьей 5 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" к ним относятся лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Гарантии для указанных лиц, заключаются в запрещении отказа в приеме на работу по указанному мотиву.
Таким образом, Вам необходимо с письменным заявлением обратиться к работодателю (копию заявления отправить в региональную государственную инспекцию труда) с требованием предоставления Вам письменного отказа о приеме на работу с обязательным указанием мотивов отказа. После в защиту своего права на труд. Которое определено в статье
Нет формального права у него нет, вам нужно обратиться к работодателю и в трудовую инспекцию с требованием предоставить письменный отказ.
Не имеют право отказать ваша судимость погашена.