Отказ ПФР в назначении льготной пенсии из-за отсутствия доказательств стажа - как действовать в сложной ситуации

Вопрос №17771522 из г. Владивосток
опубликован 10.09.2020, 13:55
ПФР отказал в назначении льготной пенсии, не включил в льготный стаж работу с 1984 по 1993 год в должности слесаря-монтажника судового, так как работодатель (предприятие существует) не представил ни ПФР, ни работнику-мне документы (наряды бригады, табеля учета рабочего времени и т. д.) Запросы делали неоднократно в течение полутора лет. Что делать? Предприятие закрытого типа, туда не пройти, письма на почте они не получают, телефоны не отвечают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

Первое - это получите отказ в предоставлении Вам документов запрошенных с организации, либо чтобы на руках были документы подтверждающие ваше обращение за выдачей этих документов

2. Письменно подайте требование в ПФР о включении периода работы

с 1984 по 1993 год в должности слесаря-монтажника судового - получите отказ

3. Готовите иск в суд о признание право на льготный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии и

о включении периода работы

с 1984 по 1993 год в должности слесаря-монтажника судового

в стаж

4. Заявляете в суде ходатайство об истребовании документов с организации в порядке ст.57 ГПК

(суду не имеют право отказать) с предоставлением доказательств об отказе в выдачи вам документов

признании права на досрочную страховую пенсию по старости и назначении пенсии.

12.09.2020, 04:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В судебном порядке это делается. Не просто но делается.

10.09.2020, 13:59
Оценка автора вопроса:
На какие законы ссылаться? На Конституцию?

На какие законы ссылаться в суде? На Конституцию?

12.09.2020, 04:05

На ГПК РФ и закон о страховых пенсиях.

12.09.2020, 04:46

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034