Невменяемый муж продал новый дом постороннему человеку - что делать матери с прописанной дочерью?
Здравствуйте!
Определение режима имущества влияет на исход дела об оспаривании такой сделки. Если недвижимость в совместной собственности СУПРУГОВ (ключевое слово), то отсутствия нотариально удостоверенного согласия второго супруга обычно достаточно, чтобы признать сделку недействительной.
Иным образом обстоят дела с общим имуществом, на которое не распространяется режим совместной собственности супругов (имущество после развода). Сделки с ним оспорить гораздо сложнее, потому что нужно доказать и отсутствие полномочий на ее совершение у участника совместной собственности, и фактическую или должную осведомленность об этом покупателя.
При разрешении спора о признании недействительной данной сделки, следует учитывать, что такая сделка является оспоримой, а не ничтожной. В соответствии с положениями п. 3 ст. 253 ГК РФ требование о признании ее недействительной может быть удовлетворено только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных обстоятельствах.
Сделку можете отменить, признать ее недействительной.
Увы, погрешность в вопросе!
—
"Во время отсутствия жены дома, государство из-за долгов мужа забрало жильё и подало на "аукцион". Другой человек купил этот дом и прописался.
Но дочь матери до сих пор ещё прописана в этом доме!