Неправильно указанное место работы при оформлении кредита - угроза обвинения в мошенничестве?

• г. Саратов

В июле оформил крелит, но при оформление указал место работа где не работаю, а сам работаю в другом месте и неофициально, один платёж внёс а тепео нет денег платить смогут лм обвинить в мошенничестве уголовное лело завести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вряд ли, т.к. место работы не относится к существенным условиям договора.

Т. Е уголовное дело не могут завести не могут?

Если и дальше не будете платить, то кредитная организация начнет проверять сведения, которые Вы им сообщили и Ваши действия подпадут под юрисдикцию ч. 1 ст. 159.1 УК РФ.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате” - обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).