Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 10.09.2020, 15:35

Как получить налоговый вычет родителю за ребёнком - инвалидом за прошлые года? Каков план действий?

Вопрос №17771992 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2020, 15:35
Как получить налоговый вычет родителю за ребёнком - инвалидом за прошлые года? Каков план действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Диана.

Работнику, у которого есть ребенок-инвалид, предоставляется льгота по НДФЛ в виде вычета в повышенном размере. Этот размер варьируется в зависимости от того, какой статус по отношению к ребенку имеет получатель вычета.

Так, размер вычета на ребенка-инвалида составляет (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

• для родителя, его (ее) супруги и усыновителя - 12 000 руб.;

• для опекуна, попечителя, приемного родителя и его (ее) супруги - 6 000 руб.

Чтобы определить итоговый размер вычета, причитающийся работнику на ребенка-инвалида, вы должны суммировать вычеты "по инвалидности" и "по количеству детей" (п. 14 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015, Письма Минфина России от 07.11.2019 N 03-04-05/85821, от 20.03.2017 N 03-04-06/15803).

Сумма вычетов удваивается, если вычет предоставляется на ребенка-инвалида единственному родителю.

Вычет предоставляется на ребенка в возрасте (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

• до 18 лет - независимо от его группы инвалидности;

• с 18 до 24 лет - на инвалида I или II группы, который является учащимся очной формы обучения, студентом, аспирантом, ординатором или интерном.

От работника вам потребуются следующие документы:

1) заявление на вычет на ребенка-инвалида;

2) справка об установлении инвалидности ребенка (Приложение N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031 н). По истечении срока действия предыдущей справки нужно требовать новую.

Форма заявления о предоставлении вычета на ребенка-инвалида не утверждена. Поэтому работник может оформить его в произвольной форме.

Заявление следует подать на имя руководителя организации. В нем работнику обязательно нужно указать свои Ф.И.О. и должность, Ф.И.О. и год рождения ребенка-инвалида, его группу инвалидности, размер вычета, а также перечень документов, которые подтверждают право на вычет. В конце заявления работник укажет дату составления заявления и поставит свою подпись.

10.09.2020, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Заявление в организации подано, но за предыдущие года они не выплатят.

10.09.2020, 16:05

Старый период не учитывается. Вычет на ребенка предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 350 000 рублей. Вычет отменяется с месяца, когда доход сотрудника превысил эту сумму.

Подробности см. ссылку ФНС по г. Санкт-Петербурга: www.nalog.ru

10.09.2020, 16:14