Скажите с гепатитом Б,можно поступить в медколледж?

Вопрос №17772374 из г. Иркутск
опубликован 10.09.2020, 17:26
Скажите с гепатитом Б,можно поступить в медколледж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олеся

Ваше заболевание не является основанием для ограничения вас в праве на получение образования

согласно ст.5

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

10.09.2020, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Узнавайте в администрации колледжа.

10.09.2020, 17:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Постановлением Правительства РФ от 14 августа 2013 г. № 697 утвержден

Перечень специальностей и направлений подготовки, при приёме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности. Хронические гепатиты входят в это перечень (пункт 22)

10.09.2020, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олеся!

Не возьмут к сожалению.

Даже, если вы и пройдете мед. комиссию каким-то чудесным образом, то в последующем все равно возникнут проблемы с трудоустройством.

Окончив колледж у вас могут возникнуть проблемы с трудоустройством, даже если данный диагноз вы снимете (вылечитесь), то в организме все равно на всю жизнь останутся антитела в крови, таким образом, при прохождении медицинской комиссии, вам откажут в трудоустройстве.

Ст. 213 ТК РФ,

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Поэтому, только вам сейчас решать, поступать или нет в мед. колледж или получать другую специальность, так как работать в мед. учреждении вы не сможете к огромному сожалению.

Всех благ Вам!

10.09.2020, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Олеся!

При поступлении в учебное заведение Вы должны пройти медицинское обследование и получить справку 086 У на основании Приказа Минздрава России от 15.12.2014 N 834 н (ред. от 09.01.2018) "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению"

1. Учетная форма N 086/у "Медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение)" заполняется в отношении абитуриентов, поступающих в образовательные организации высшего профессионального образования, образовательные организации среднего профессионального образования, несовершеннолетних 15 - 17 лет, поступающих на работу (далее - Справка), медицинской организацией (иной организацией), оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях (далее - медицинская организация).

Заключение может дать только врач-инфекционист.

Наличие гепатита С, как правило, никаких ограничений на обучение в колледже, да и в любом учебном заведении, не накладывает.

Но надо учитывать то обстоятельство, что по окончании колледжа Вы не сможете работать в процедурном кабинете и в операционной.

В остальном, никаких ограничений, нет.

10.09.2020, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Могут и не взять, на их усмотрение что ли?

12.09.2020, 06:00

Согласно Постановления Правительства РФ от 14 августа 2013 г. № 697 “, при приеме на обучение вы должны будете пройти обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования), но Ваше заболевание не является основанием для ограничения вас в праве на получение образования

согласно ст.5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

10.09.2020, 17:55

Нет, не на усмотрение. Только наличие хронических гепатитов является препятствием в поступлении в медицинский ВУЗ. Это прямо установлено Постановлением Правительства РФ от 14 августа 2013 г. № 697 утвержден

Перечень специальностей и направлений подготовки, при приёме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности. Хронические гепатиты входят в это перечень (пункт 22)

12.09.2020, 06:05

Олеся, в колледж вас примут.

Однако, в последующем вы не сможете трудоустроиться по специальности.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302 н, работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований), в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний:

-хронические гепатиты, декомпенсированные циррозы печени и другие заболевания печени с признаками печеночной недостаточности 2 — 3 степени и портальной гипертензии;

12.09.2020, 10:17

Здравствуйте, Олеся! Согласно ст.5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" нет препятствий для получения образования. Однако право на получение образование и дальнейшая работа в данном случае не связаны между собой. Если не пройдете мед. осмотр при поступлении на работу (ст.212-213 Трудового кодекса РФ), то на работу не примут. Так что смысла в таком обучении нет.

12.09.2020, 10:42
Это лучший ответ

Здравствуйте Олеся!

Вы вправе поступить в колледж и вас должны принять, согласно ст.5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации.

Но работать по полученной вами специальности вам вряд ли будет можно, так как с хроническим гепатитом вас не примут на работу в медучреждение.

Следует вам иметь ввиду указанные выше основания, так как они имеют значение для разрешения вашего вопроса по существу.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

12.09.2020, 15:12

С хроническим геппатитом Б берут в медколледж, так может яснее для юристов будет.

10.09.2020, 18:09

С любыми хроническими гепатитами не бурут.

10.09.2020, 18:10

Олеся!

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302 н, работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований), в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний:хронические гепатиты, декомпенсированные циррозы печени и другие заболевания печени с признаками печеночной недостаточности 2 — 3 степени и портальной гипертензии;

Соответственно, учиться Вы можете, а вот работать в медучреждении вряд ли, так как там проходят регулярные медосмотры.

10.09.2020, 18:14

Олеся однозначного ответа нет потому, что само образовательное учреждение решает в соответствии с внутренними актами.

С одной стороны ограничение в образовании не законно в силу ФЗ " Об образовании" с другой стороны ваша болезнь попадает в перечень болезней при котором вам будет отказано в трудоустройстве в будущем. Итог: Вы спрашивайте у юриста о возможности в поступлении - оно есть, лучше спросить у колледжа.

10.09.2020, 18:32

Зачем Вам правильные ответы, Вы их все равно не читаете.

Юрист Куликова Карина Сергеевна

отзывов: 2 104

ответов: 3 772

г. Тверь

позавчера, 17:45

пожаловаться

Это лучший ответ (выбран автоматически)

12.09.2020, 07:25