LSN Messenger
Таганрог, 10.09.2020, 20:09

Как решить проблему с арестованной квартирой и долгом покойной хозяйки?

Вопрос №17772918 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.09.2020, 20:09
Квартиру взяли под арест, хозяйка умерла, написала заявление о снятии ареста, что дальше делать и возможно ли снизить долг покойного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Из вашего текста непонятно, кто написал заявление о снятии ареста-то ли хозяйка, которая уже умерла, то ли кто-то ещё. если Вы являетесь наследником хозяйки и вступили в наследство, и у хозяйки имеются непогашенные долги, например кредиты или по коммунальным услугам, то вы как Наследник обязаны будете их платить. А как их снизить-нужно смотреть сроки исковой давности, иные нюансы.

10.09.2020, 20:27

Добрый день. Уточните пожалуйста:

1. Перед кем долг?

2. Сумма долга?

3. Кто вы по отношению к покойному?

4. Вступили ли вы в наследство и есть ли еще наследники (вступившие в наследство)

10.09.2020, 20:28

У мегя умерла папа месяц назад и пол месяца назад сделали квартиру на неё (до этого она была на бабушку) и как только мама стала собственником ей пр писали арест квартиры, за какие долги я не знаю (точно не коммунальные услуги) и её долгом по кредитам не знаю есть или нет, я ей дочь так же в квартиру вписан моя дочь (внучка) сегодня ходила к приставам сказали написать заявление о том что мама умерла и о снятии ареста, но когда я узнавала за долги чтобы знать хоть за что мне так и не ответили ничего.

10.09.2020, 20:35

Если вы не вступали в наследство, то никакие долги с вас взысканы не будут.

10.09.2020, 20:48

Информацию об открытых исполнительных производствах у приставов и долгах можно узнать в БАНКЕ ДАННЫХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ на сайте у ФССП.

Приставы снимут арест с квартиры после вашего заявления.

До 6 мес вы не забудьте пойти к нотариусу и открыть на следственное дело.

По истечении 6 месяцев после смерти матери вы сможете вступить в наследство.

Но, имейте в виду, что наследник принимает на себя все наследственное имущество, в том числе и долги покойного.

Кредиторы вашей матери в дальнейшем смогут потребовать её долги с вас. Но это не факт.

10.09.2020, 20:58

"Мама" извините телефон исправил.

10.09.2020, 20:37

Вы не ответили полностью на мои уточняющие вопросы к вашему первому вопросу. Долги умершего перейдут на вас, только если вы вступите в наследство. Будете оформлять наследство у нотариуса, и узнаете, что за долги...

10.09.2020, 20:54

Мне нужно будет вступать в наследство в любом случае.

10.09.2020, 20:50