Какое пособие мне положено по безработице, если я стою на учёте с июня этого года?
Я стою на учёте в ЦЗН, с 9 июня 2020 г, последнее место работы менее 26 недель.
Мне специалист сказал, что я получаю пособие до 30 сентября, потом могу стоять у них на учёте уже без какого либо пособия, это законно?
Почему я получаю пособие только три месяца?
Ольга, еще раз приветствую Вас!
В соответствии с Законом "О занятости населения" (абз 2 п. 4 ст. 31) для граждан, уволенных в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, период выплаты пособия по безработице не может превышать три месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.
Поэтому специалист Вам сказала верную информацию.
Здравствуйте, Ольга!
Если Вы уволились с работы позднее 01.03.2020 года до размер пособия будет равен 12 130 руб.
Подробности о размерах, сроках начисления и порядке учета в качестве безработного можно посмотреть в этом материале
Ольга, еще раз приветствую Вас!