Кувандык, 10.09.2020, 22:11

Какое пособие мне положено по безработице, если я стою на учёте с июня этого года?

Вопрос №17773250 из г. Оренбург
опубликован 10.09.2020, 22:11
Какое пособие мне положено по безработице, если я стою на учёте с июня этого года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я стою на учёте в ЦЗН, с 9 июня 2020 г, последнее место работы менее 26 недель.

Мне специалист сказал, что я получаю пособие до 30 сентября, потом могу стоять у них на учёте уже без какого либо пособия, это законно?

Почему я получаю пособие только три месяца?

13.09.2020, 11:42

Ольга, еще раз приветствую Вас!

В соответствии с Законом "О занятости населения" (абз 2 п. 4 ст. 31) для граждан, уволенных в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, период выплаты пособия по безработице не может превышать три месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

Поэтому специалист Вам сказала верную информацию.

14.09.2020, 14:56

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы уволились с работы позднее 01.03.2020 года до размер пособия будет равен 12 130 руб.

Подробности о размерах, сроках начисления и порядке учета в качестве безработного можно посмотреть в этом материале

juresovet.ru

11.09.2020, 06:24
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я стою на учёте в ЦЗН, с 9 июня 2020 г, последнее место работы менее 26 недель.

Мне специалист сказал, что я получаю пособие до 30 сентября, потом могу стоять у них на учёте уже без какого либо пособия, это законно?

Почему я получаю пособие только три месяца?

13.09.2020, 11:42

Ольга, еще раз приветствую Вас!

В соответствии с Законом "О занятости населения" (абз 2 п. 4 ст. 31) для граждан, уволенных в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, период выплаты пособия по безработице не может превышать три месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

Поэтому специалист Вам сказала верную информацию.

14.09.2020, 14:56