Пошлины на снижение алиментов? Подскажите пожалуйста.
Пошлина уплачивается в зависимости от цены иска. Цена иска в вашем случае определяется по п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ,
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;
Т.е. Вы рассчитываете на какую сумму хотите снизить алименты из расчета - за год.
Допустим алименты составляют 10 000 руб. Вы просите снизить алименты до 7000 руб., т.е. на 3000 рублей в месяц. В год, - 3 000 * 12 = 36 000 рублей. - Это и будет цена иска. Пошлина рассчитывается согласно ст. 333.19 НК РФ, либо с помощью калькулятора на сайте любого суда.
Если алименты в процентном отношении, - рассчитываете так же в зависимости от разницы выплаченной суммы за год и желаемой суммы, при снижении алиментов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
350 рублей госпошлина по иску.