Могут ли отказать в пособии, если есть дополнительный доход от поднаема жилья?

Я военослужащая оформила пособие от 3 хдо 7 ми на двоих детей муж стоит в центре занятости но у меня помимо зарплаты есть выплата за поднаем жилья, могут ли мне отказать в этом пособии.

Лучший ответ

Здравствуйте. Очень интересный вопрос! Вы, видимо, имеете в виду, что доход вашей семьи ниже прожиточного минимума, если разделить его на каждого члена семьи. А с компенсацией за поднаём он будет больше.

Думаю вы знаете, что прожиточный минимум в среднем по России 9311 руб, а в каждом субъекте свой (например в Москве 12578 руб). И если ваше денежное довольствие без поднаём удовлетворяет прожиточный минимум каждого члена семьи для вашего субъекта, то вам итак не положено это пособие. А вот если нет...

Выплаты за поднаём регламентирует Постановление Правительства РФ 909 от 31.12.2004. Согласно ему эта выплата является денежной компенсацией, предназначенной для снятия жилого помещения для проживания. Право на жилое помещение во время прохождения службы дано вам Фед Законом о «Статусе военнослужащих». Т.е. это обязанность государства - предоставить вам служебное жилье.

А что делать, если государство не обладает фондом служебного жилья в определенной местности?! Вот на этот случай и предусмотрена [/b]компенсация[b].

По сути это не ваш доход, а компенсация положенных прав. Либо их удовлетворение таким образом.

В соответствии со ст 19 конституции все граждане равны перед законом и государство гарантирует равенство прав. Если у кого-то есть служебное жилье, его суммарный доход на каждого члена семьи менее прожиточного минимума и он имеет право на указанные вами выплаты, то отказ вам в аналогичном случае при отсутствии служебного жилья и наличии компенсации за поднаём - будет являтся неравенством прав.

Я это вижу так. Как на это будет смотреть орган, выносящий решение по одобрению выплаты - неизвестно. Вы должны понимать, что в тех учреждениях сидят такие же люди, и они зачастую некомпетентны в некоторых вопросах, а тупо действуют по инструкции. Поэтому, если вам откажут, вначале напишите им заявление, описав аргументы, согласно которым вы считаете, что имеете право на выплаты. А потом вам поможет либо прокуратура, либо суд.

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034