Мать лишена прав, отец в тюрьме, возможна ли отсрочка до 1-летия инвалида-ребенка?

Вопрос №17774686 из г. Кемерово
опубликован 11.09.2020, 11:51

Если мать ребнка лишенна родительских прав, а отец отбывает наказание в тюрьме, могут ли отдц дать отсрочку до 1 летия ребенка-инвалида.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений

В соответствии со ст. 82 УК РФ:

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

То, всё зависит от статьи по которой осужден отец.

11.09.2020, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Статья 163 часть 3,уже отбывает наказание в колонии строгого пежима.

12.09.2020, 15:07
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений

В соответствии со ст. 82 УК РФ:

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

То, всё зависит от статьи по которой осужден отец.

11.09.2020, 12:04

Статья тяжкая, наказание уже отбывает. Какая отсрочка?

12.09.2020, 15:10

А что разве отбывая наказание нельзя подать на отсрочку, просто ранее мать не была лишена, спустя пол года после того как отца забрали ее суд лишил, за неисполнение своих родительских обязанностей,

12.09.2020, 16:14
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений

В соответствии со ст. 82 УК РФ:

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

То, всё зависит от статьи по которой осужден отец.

11.09.2020, 12:04

Нет, в данном случае отсрочка не положена.

12.09.2020, 16:20