Может ли она это сделать и прописаться обратно к нам, с нашего согласия?
Уважаемая Елена Геннадьевна! Если Ваша свекровь имеет гражданство РФ, то никаких проблем в том, что она снова зарегистрируется по месту жительства в 2-х комнатной квартире с письменного согласия всех совершеннолетних лиц, проживающих в ней, нет, если квартира является собственностью. Если же квартира муниципальная, то согласно ст.77 ЖК РФ только сдача жилого помещения в поднаем не допускается, если в результате вселения поднанимателя размер жилой площади, приходящейся на каждого проживающего, окажется менее установленной нормы(ст.38 ЖК РФ-12 кв.м на человека). Раз Вы поселяете свекровь как члена семьи(ст.53 ЖК РФ), а не как поднанимателя, то ограничений по метражу при вселении быть не должно. Отказ в регистрации можно обжаловать в паспортный стол ГУВД по Москве, а затем в суд или сразу в суд.
Да, сможет, но зачем? Если однокомнатная квартира не приватизирована, выписавшись она потеряет право на неё, а ведь данную квартиру родителям мужа скорее всего предоставляли и с учетом матери. Если нужна дополнительная консультация – обращайтесь. С уважением,