С последнего места работы уволена по статье запросив дубликат в нем это как то отобразиться.

Вопрос №17776089 из г. Киров
опубликован 11.09.2020, 18:26
С последнего места работы уволена по статье запросив дубликат в нем это как то отобразиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дубликат чего? Трудовой книжки? Если да, то в нем будет в т.ч. и основпние увольнения, т.е. статья.

11.09.2020, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Екатерина.

В дубликате будет та же информация, что и в трудовой книжке.

Чтобы этой записи не было, нужно сначала обратиться в суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным и изменении формулировки основания увольнения на собственное желание (ст. 394 ТК РФ). Если суд вынесет такое решение, работодатель по Вашему заявлению оформит дубликат, в котором порочащей записи об увольнении по статье не будет, а будет запись об увольнении по собственному желанию.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках"

33. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

11.09.2020, 19:03

Екатерина!

Доброе утро!

Благодарю за обращение и за вопрос!

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219) регулирует ваш вопрос.

7. Особенности заполнения дубликата трудовой книжки

7.1. Дубликат трудовой книжки заполняется в соответствии с разделами 1 - 6 настоящей Инструкции.

7.2. Если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" в графе 3, прежде всего, вносится запись об общем и/или непрерывном трудовом стаже работы в качестве работника до поступления в данную организацию (к данному работодателю), подтвержденном соответствующими документами.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.

После этого общий и/или непрерывный трудовой стаж работы, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу; в графе 3 записывается наименование организации (работодателя), где работал работник, а также структурное подразделение и работа (должность), специальность, профессия с указанием квалификации, на которую был принят работник.

Если представленными документами подтверждается, что работник переводился на другую постоянную работу в той же организации (у того же работодателя), то об этом также делается соответствующая запись.

Затем в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора), а в графе 3 - причина (основание) увольнения, если в представленном работником документе имеются такие данные.

В том случае, когда документы не содержат полностью указанных выше сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в документах сведения.

В графе 4 указывается наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате. Оригиналы документов, подтверждающих стаж работы, после снятия с них копий и надлежащего их заверения работодателем или кадровой службой возвращаются их владельцу. Работодатель обязан оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению на работу к данному работодателю.

По данному Постановлению все будет в дубликате, что и в оригинале тоже самое.

12.09.2020, 11:42

Как убрать статью из трудовой книжки. Надо ли ее менять.

11.09.2020, 18:48

Здравствуйте, Екатерина! Если восстанавливать трудовую книжку на этом же месте работы, то согласно требованиям постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" и постановления Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" работодатель должен восстановить те данные, которые были при возникновении, осуществлении и прекращении трудовых отношений. Единственный способ: восстановить данные до этого работодателя, а у последнего записи не делать.

11.09.2020, 18:50

Вы внятно задать вопрос можете? Совсем же ничего не понятно. Вы ждете квалифицированного ответа не сформулировав вопрос.

11.09.2020, 18:54

Сначала обратитесь в суд с требованием о признании увольнения незаконным (ст. 394 ТК РФ). Подробнее написала выше.

11.09.2020, 19:04

Здравствуйте Екатерина

Если допущена ошибка в трудовой книжке, то тр.книжку менять не нужно, в нее вносится запись об исправлении работодателем по последнему месту работы согласно

Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

III. Внесение изменений и исправлений

в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

11.09.2020, 19:08

Здравствуйте.

Екатерина, Вас уволили по статье за что? Работодатель считает, что Вы совершили дисциплинарный проступок?

Дубликат - это повторный экземпляр подлинника документа, имеющий юридическую силу. Поэтому в нем будет указана точно такая же информация, как и в первоначальном документе. В Вашем случае - включая запись о последнем увольнении.

Чтобы "избавиться" от этой записи, Вам необходимо обжаловать в судебном порядке приказ об увольнении и восстанавливаться на работе.

В соответствии со ст.192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

В соответствии со ст.394 ТК РФ:

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе...

В случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

11.09.2020, 19:46

Здравствуйте, Екатерина, если Вы будете восстанавливать трудовую книжку, а делается это по прежнему месту работы, ст.31 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей"), то безусловно в нее будут внесены сведения о Вашем увольнении с указанием причины расторжения трудового договора. А чтобы убрать статью, можете завести новую трудовую книжку у нового работодателя, тогда в нее не войдут никакие прежние записи, что также не очень хорошо. Удачи Вам в решении вопроса.

11.09.2020, 20:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина!

1. При устройстве на работу Вы должны предъявить трудовую книжку, но можно сказать, что Вы ее потеряли или вовсе не заводили. За то, что Вы заведете новую ответственности как таковой нет. Но при подтверждении стажа на новом месте все таки нужна трудовая книжка ст 66 ТК РФ.

2. Работодатели с 1 января 2020 начали переходить на электронные трудовые и информация становится общедоступной

3.На новом месте служба безопасности может узнать о причине увольнения с прежнего места работы. Поэтому Вам лучше обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным и изменении формулировки увольнения "по собственному желанию" ст 394 ТК РФ. Только так Вам удастся избежать проблем в будущем.

11.09.2020, 21:09

Екатерина! Добрый вечер!

Благодарю Вас за обращение и за вопрос!

Статью из Трудовой книжке вы можете убрать с помощью работодателя, который это написал, если его принудит Трудовая Инспекция, через Вашу жалобу на работодателя, либо с помощью суда, если основания Вашего увольнения по данной статье суд признает незаконными.

Для этого вам надо обратиться с жалобой, либо с иском.

Основания: Трудовой Кодекс РФ ст.394.

11.09.2020, 23:07