Краснодар, 11.09.2020, 20:40

Я попал в ДТП на желтый свет - кто виноват и стоит ли оправдываться?

Вопрос №17776403 из г. Краснодар
опубликован 11.09.2020, 20:40
Я попал в дтп, поворачивал на лево на желтый, один ряд машин остановился, я начал завершать маневр, и в это время на огромной скорости в меня влетел авто, был жёлтый сигнал, меня делают виноватым, говорят он завершал маневр, хотя там ограничение 40,он пер под 100, стоит ли пытаться оправдаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не думаю. В данном случае, - в любой ситуации вы должны были всех пропустить, убедиться, что никого нет, и только после этого ехать. Многочисленная практика показывает, что признают всегда виновным в вашей ситуации.

11.09.2020, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Естественно стоит отпираться, нанимать юриста, делать экспертизу скорости. То, что он завершал маневр, не дает ему право превышать установленную скорость движения. Скорость устанавливается в расчете на то, чтобы можно было избежать ДТП. Таким образом, возможно, что будет или обоюдка или вам удастся доказать, что если бы он не превышал скорость, то не было бы ДТП. Одним словом, упор на то, что именно нарушение скоростного режима привело к ДТП, а не ваш поворот.

11.09.2020, 20:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Для ответа на вопрос обратимся в ПДД:

1. Пункт 1.2 ПДД "

Уступить дорогу - нельзя вынудить изменить траекторию или скорость того, кто имеет по отношению к нам преимущество"

2. Пункт 10.1 ПДД "

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
- то есть он предписывает вести автомобиль с такой скорость, которая бы позволила избежать столкновения в случае внезапного возникновения опасности на дороге, а также с учетом погодных и иных условий.

Если вас, как создателя "помехи", сделали виновным в дтп, то вы можете обратиться в суд - в нем могут вину переложить на другого участника дтп или сделать вашу вину обоюдной, но для этого придется доказать, что если бы он не ехал с такой скоростью, то дтп бы не произошло - для этого назначается судебная экспертиза (стоит от 15 до 40 тысяч рублей). В данном случае имеется возможность снизить вину хотя бы 80/20

11.09.2020, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Сергей! Чтобы хоть как то оценить нужно сначала материал посмотреть, а не на словах обсуждать кто прав, а кто виноват))) Можно пытаться на обоюдку натянуть, но это зависит от ряда факторов.

11.09.2020, 21:23

Я просто его не видел, увидел боковым зрением в заднее правое стекло, он увидел коридор свободный и решил проскочить, удар бы в задее крыло, я почти проехал, он видел меня из далека, но вместо тормоза на газ надавил, подсава чистой воды.

11.09.2020, 21:11

Если удастся доказать, что водитель имел возможность избежать дтп, оттормозившись или сделав маневр, то могут сделать как минимум обоюдную вину. Однако вся сложность в доказательстве - если нету записей и прочего будет очень сложно доказать. Также могут быть использованы следы торможения на асфальте, то это может быть использованы как доказательство в пользу другого участника дтп.

11.09.2020, 21:16

Он не тормозил, он давил на газ, меня развернуло после удара на 180 градусов, моя машина весит 1800, он после удара проехал ещё 29 метров, представте какя была у него скорость, меня откинуло на третью машину, поэтому обоюдки не будет.

11.09.2020, 21:26

В таком случае нужна будет экспертиза, в которой по силе удара можно будет узнать его скорость движения.

11.09.2020, 21:31

Это в гибдд нужно делать, или независимую, или судебную, я первый раз в такую ситуацию попал, надеюсь что в последний.

11.09.2020, 21:43

Нужно подать письменное ходатайство в ГИБДД в рамках административного расследования!

11.09.2020, 22:31

Уважаемый Сергей! Если Вы хотите действительно получить реальную юридическую помощь, то Вам необходимо не по онлайн сайтам рыскать в поисках помощи а не откладывая обратиться за юридической помощью к адвокатам или юристам оказывающим юридические услуги, поскольку для того чтобы реально оказать Вам квалифицированную помочь необходимо полностью ознакомиться с административным материалом по ДТП, оценить правильность их составления и только после этого принимать необходимые меры и осуществлять какие-либо действия. За юридической помощью желательно обратиться в том регионе, в котором возбуждено административное производство. Чтобы избежать излишних затрат по оплате транспортных услуг, суточных и проживания.

11.09.2020, 22:43