Отключили свет за неправильную задолженность - куда обратиться в случае нарушения прав потребителя?
У меня отключили свет в квартире. Якобы за не уплату, но у меня свет оплачен, просрочена оплата была за квартиру, в квартире проживает маленький ребёнок и инвалид 1 группы. Ни каких уведомлений небыло, Задолженность по квартире сразу же погасил но свет не включают. Говорят что нужно обратиться в уплавляющую компанию а они работают только с понедельника. Подскажите куда я могу обратиться с жалобой!?
Денис! Добрый вечер!
Благодарю Вас за обращение и за вопрос!
Поэзия Верховного суда, исходя из судебной практики однозначно по данному вопросу.
Без предупреждения невозможно такое отключение.
ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
Верховный Суд однозначен 20 дней это срок согласно которому коммунальщик должны были Вас предупредить.
Да, на лицо неправомерность действий должностных лиц в Вашей ситуации и вы вправе написать жалобу в Жилнадзор, который отправит предписание комунальщикам о включении Вам света.
В вашем случае тем более нарушение Ваших прав, раз вы ещё и погасили все.
Вы можете подать жалобу через официальные сайты Прокуратуры, Администрации вашего города.
Действия совершенно незаконны.
С жалобой можно обратиться в прокуратуру.
Можно подать ее на сайте прокуратуры. Они работают всегда.
В соответствии с п. 1, 3 ст.541 ГК РФэнергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.
В соответствии с п. 114 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») (далее – Правила) при ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток. При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.
В случае, когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.
Согласно пункту 117 Правил, исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги- через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе.
У Вас даже никаких предупреждений не было. Что само по себе является нарушением.
Здравствуйте, Денис! В пункт 117 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" были внесены изменения, согласно которым Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 424 действие подпункта "а" пункта 117 приостановлено до 1 января 2021 г. Т.е. отключать свет не имели права! Нужно подавать жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.