Не могу забрать документы с колледжа, пугают полицией и розыском. 17 лет, учиться не хочу.
Здравствуйте!
К сожалению, если речь идет о несовершеннолетнем лице, то забрать документы из образовательного учреждения учащийся не сможет. Сделать это за него должны его законные представители. Например, мать или отец. Других способов мирного ухода из нет.
Даже родителям не отдают, говорят я должен где то учиться либо вернуться в школу... Пугают розыском если не приду на учебу и штрафами с постановкой на учет.
Согласно ст.
Речь идет о получении аттестата об окончании школы. Вы, вероятно, его не получили (о полном образовании я говорю) и ушли из школы в колледж.
Я закончил 9 классов получил аттестат, год не учился. В этом году поступил сходил 3 раза и мне не понравилось, хочу уйти оттда а документы не отдают, говорят или перевод куда то или учись тут в противном случае учет и розыск.
Никто Вас заставить не может
Ст. 66 ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации»:
5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Таким образом, обучение после 9 класса в школе - это право, а не обязанность ребенка.
Если Вам не будут отдавать документы в школе, пишите жалобу в прокуратуру или придите на личный прием, они принимают ежедневно в рабочие дни с 9-18 часов, опишите проблему, также можете пожаловаться в министерство образования. После этого Вам быстро вернут документы, поскольку удерживать их незаконно они не имеют права.