Москва, 12.09.2020, 09:27

Как защитить свои права в случае подачи иска МФО в другом районе и возможные трудности судопроизводства?

Вопрос №17777249 из г. Москва
опубликован 12.09.2020, 09:27
МФО подала на меня иск в суд, я прописан на севере Москвы, а они подали совсем в другом районе, мне добираться больше часа. Я написал ходатайство о переносе дела по подсудности. Может ли судья отказать, если да, то как мне дальше поступать. Данное МФО очень часто, судя по данным, подаёт иски именно в этот суд, и ведёт их, почему-то, один и тот же судья.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ установлены четкие правила подсудности. Куда попало подавать иски нельзя.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

12.09.2020, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день

Да,может отказать, если данная подсудность (договорная) установлена в договоре, который вы подписали.

Почитайте условия своего договора.

12.09.2020, 09:29

Если в договоре займа определена договорная подсудность по месту нахождения кредитора, то суд не станет передавать дело в суд по месту Вашего жительства.

В возражениях на иск сошлитесь на пропуск истцом срока исковой давности, если он пропущен истцом (он составляет 3 года, исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно), а также о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

12.09.2020, 09:31

Денис, это потому что они, видимо, указывают договорную подсудность именно в тот суд. Могу Вас "успокоить", если это так, то суд, скорее всего, откажет Вам в удовлетворении Вашего ходатайства.

Сколько Вам туда добираться - это совершенно никого не интересует.

Вам лучше всего обратиться к юристу за грамотной защитой по Вашему делу, написать возражения и т.д.

12.09.2020, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так что мне делать на первом заседании при отказе, у меня на руках только мой экземпляр договора, что в материалах дела, и их требования мне неизвестны.

12.09.2020, 10:54

Ходатайство подать об ознакомлении с материалами дела и снятия копии. Об отложении и предоставлении вас возможности после снятия копий обращении за квалификацированнной юридической помощью и составлении возражения на иск.

12.09.2020, 10:57

Поросите суд дать возможность ознакомиться с материалами дела, тем самым реализовать свое право, предусмотренное ст.56 ГПК РФ, поскольку копия иска и приложенные к нему материалы не поступали по Вашему адресу.

12.09.2020, 11:05