Нарушение конфиденциальности персональных данных и подделанные документы - Какие права у меня по законодательству РФ?

• г. Москва

Устроился в Компанию 1 на работу, Данная компания каким-то образом передала мои персональные данные Компании 2, в которой меня трудоустроили, подделав мои подписи во всех документах о приеме на работу. Делались отчисления в пфр и фнс. Соответственно зп мне никто не выплачивал, и об этой Компании 2 я случайно узнал из ПФР, спустя 7 месяцев "работы" там. Компания 1 (где работаю) полностью отрицала свою причастность в этом (сливе моих данных третьим лицам), говорили, что я сам "дурак" куда-то подавал свои документы. В итоге оказалось, что компания 2 каким-то образом является партнером компании 1, хотя мне все руководство утверждало обратное. После нескольких заявлений в прокуратуру (прокуратуру передала мое заявление в ПФР для разбирательств), меня так же уволили, как и оформили, подделав заявление и подпись. Подделаные документы (их копии) у меня на руках.

ВОПРОС: по каким статья УК РФ, ТК РФ и других нормативно-правовых актов, я имею право предъявить в эти 2 компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Антон, относительно перевода в другую компанию, надо подумать, есть ли вообще смысл его оспаривать, ведь и там и там Вам должны платить зарплату. Может быть и нет смысла, да и срок обращения в суд Вы пропустили.

Увольнение Вы можете оспорить в месячный срок.

Не надо ничего "предъявлять в эти 2 компании по статьям".

Вам лучше всего обратиться к юристу за составлением иска в суд.

В иске будут требования о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании зарплаты.