Спор о наследстве - Можно ли требовать второй ключ от квартиры у племянника?
Здравствуйте. Согласно ст. 1152 ГК РФ, фактически с момента написания заявления нотариусу об открытии наследства вы стали собственниками этой квартиры. Не имеет значение когда произойдет регистрация права собственности. Она просто подтвердит это и даст возможность распоряжения имуществом. Ключ от квартиры имеете право потребовать. Но квартирантов пускать можете только с его согласия, т.к у вас долевая собственность и делать это сможете после регистрации права на свои доли.
Заключайте с нотариусом договор доверительного управления наследством.