Санкт-Петербург, 12.09.2020, 17:42

Кредиты на грани - угрозы и проблемы с выплатами

Вопрос №17778371 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2020, 17:42
У Меня есть два кредита, сумма по первому кредита 1000000, по второму 300000, плвтил 3-5 месяцев исправно, потом стали проблемы с платежами. Сейчас пришла повестка в суд вызывают по поводу кредита 1000000, скажите может мне грозить уголовная ответственность или же просто арестую счета и все? Щас и так счёт арестован приставы удерживают 50% от зарплаты в счёт погашения другого долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Размер задолженности можно оспорить с последующим списанием долга. Необходимо подготовить мотивированное встречное исковое заявление.

12.09.2020, 18:21

Если не стоит вопрос о том, что вы совершили мошенничество, то есть взяли кредит не планируя его возвратить, то уголовной ответственности не будет. Наложат арест на счёт и будут удерживать.

12.09.2020, 17:45

Поскольку Вас вызывают в суд по гражданскому делу, а не к следователю на допрос по уголовному делу, то сейчас Вам грозит гражданская материальная ответственность. По результатам рассмотрения дела будет вынесено решение о взыскании задолженности, а истцу будет выдан исполнительный лист. Кредитор (истец) сможет обратиться в ФССП о возбуждении исполнительного производства, в рамках которого приставы смогут принять законные меры по взысканию задолженности.

12.09.2020, 17:49

Уголовная ответственность по кредитным долгам возможна, но нужно доказать факт преступления.

Думаю вместо того чтобы платить несколько лет 50% с зарплаты легче и дешевле будет обанкротиться.

Банкротство физического лица будет стоить от 35 тысяч рублей.

12.09.2020, 18:58

Банк который меня кредитовал, то он Получаеться у Меня зарплатный, и работу как кредит получил не менял, значит мне нечего опасаться? Максимум что может быть это арестов считов и списывания 50 % зарплаты в счёт погашения?

12.09.2020, 18:21

Да, 50% удержания, не более.

12.09.2020, 19:25

Добрый вечер! Не волнуйтесь, Вас не привлекут к уголовной ответственности за неуплату кредитов, поскольку это гражданско-правовые отношения.

В Вашем случае лучше проводить процедуру банкротства.

12.09.2020, 19:25