Пользователь 9111.ru
Москва, 12.09.2020, 18:52

Президент подписал закон об обложении налогом доходов от вкладов свыше 1 млн рублей - что нужно знать

Вопрос №17778578 из г. Челябинск
опубликован 12.09.2020, 18:52
Президент предложил обложить налогом доходы от вкладов свыше 1 млн руб. впервые в ходе своего мартовского телеобращения к россиянам. 1 апреля он уже подписал принятый Госдумой соответствующий закон. По нему налог на доход от банковских вкладов будет начислен по итогам 2021 г. с обязательством уплатить его до 1 декабря 2022 г. Касается ли этот закон доходов от ценных бумаг: акций и облигаций?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей Михайлович!

Вы дали эмоциональную и правдивую оценку ситуации в стране. Но, всё-же, касается ли новое обложение НДФЛ граждан-владельцев облигаций федерального займа и облигаций регионов России?

12.09.2020, 20:56

Я не эмоциональную оценку дал, а та которая есть! Все облигации, не зависимо от даты их эмиссии и от типа эмитента получают равные права и облагаются налогом по правилам, изложенным в п. 7 ст. 214.1. То есть все полученные купоны теперь будут включаться в налоговую базу по операциям с ценными бумагами, которая облагается налогом по ставке 13%.

И сам себе за Вас задам вопрос:

Есть ли по облигациям необлагаемый налогом минимум дохода, как по вкладам?

Увы, Закон 102-ФЗ такого не предусматривает. Даже если у вас будет одна облигация, с её купона всё равно удержат налог.

14.09.2020, 19:45

Здравствуйте. Да, касается.

12.09.2020, 20:13

Неужели это касается и граждан-владельцев облигаций федерального займа и облигаций регионов России, ведь они ВСЕГДА были освобождены от НДФЛ?

12.09.2020, 20:35

У нас дыра в бюджете больше чем территория России, посмотрите что приставы вытворяют, отжимают все что можно. Налоговая штрафует за все и чуть что в суд бегут, а судьи их сто процентов поддерживают.

12.09.2020, 20:42

Алексей Михайлович!

Вы дали эмоциональную и правдивую оценку ситуации в стране. Но, всё-же, касается ли новое обложение НДФЛ граждан-владельцев облигаций федерального займа и облигаций регионов России?

12.09.2020, 20:56

Я не эмоциональную оценку дал, а та которая есть! Все облигации, не зависимо от даты их эмиссии и от типа эмитента получают равные права и облагаются налогом по правилам, изложенным в п. 7 ст. 214.1. То есть все полученные купоны теперь будут включаться в налоговую базу по операциям с ценными бумагами, которая облагается налогом по ставке 13%.

И сам себе за Вас задам вопрос:

Есть ли по облигациям необлагаемый налогом минимум дохода, как по вкладам?

Увы, Закон 102-ФЗ такого не предусматривает. Даже если у вас будет одна облигация, с её купона всё равно удержат налог.

14.09.2020, 19:45