Екатеринбург, 12.09.2020, 21:21

Какой срок необходим для ухода на пенсию после работы на вредном производстве?

Вопрос №17778852 из г. Екатеринбург
опубликован 12.09.2020, 21:21
У меня такая проблема, я работаю на вредном производстве и у меня идёт стаж по вредности, производство закрыли, я не доработала пол года, чтоб по вредности уйти на пенсию. У меня вопрос через какое время я могу уйти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, скажите пожалуйста по какому списку вы работали по списку 2 или 1?

12.09.2020, 21:37

Работаю по списку 1, вредное производство.

14.09.2020, 11:52

Здравствуйте. Почему бы не обратиться в ПФР чтобы узнать стаж и когда возможен выход.

14.09.2020, 12:34

Эльвина, добрый день. Согласно п.1 ч.1. ст.30 ФЗ 400 о страховых пенсиях мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам; Если вы проработали не менее 3-х лет 9 месяцев то вы имеете право на уменьшение пенсионного возраста который был установлен раньше то есть уменьшение 55 лет за каждый проработанный год на один год. и выйти раньше на пенсию.

14.09.2020, 17:58