Как определить истёк ли срок давности по кредиту при наличии определения суда о принятии заявления к производству?

Судимся по просроченному кредиту. Срок давности наступил 19.05.2020 г. Подскажите, истек ли срок давности если СУД вынес определение О ПРИНЯТИИ ЗАЯВЛЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ СУДА, ВОЗБУЖДЕНИИ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА И НАЗНАЧЕНИИ ПОДГОТОВКИ ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ только 19.06.2020. В мой адрес исковое заявление было отправлено истцом 16.06.2020 (дата на конверте). На самом иске в моем экземпляре даты отсутствуют.
Лучший ответ

Об истечении срока давности надо заявлять в ходе судебного разбирательства. Истек он или нет, решает суд - только после заявления об этом ответчика, а не конверты.

В суде мы уже писали опровержение по срокам давности. Истец на наше опровержение написал, что срок давности наступил 19.05.2020 и они якобы успели подать иск.

Олеся, датой отсчета срока исковой давности считается дата подачи иска в суд, а не вынесения Определения о принятии его к производству судом. Вы можете изучить материалы дела и увидите дату входящей регистрации. И будет видно, успели или нет.

Что касается суда, он принимает к производству любое дело, если оно подано с соблюдением требований ГПК РФ. А заявлять о пропуске СИД должен ответчик. Если не заявит, суд вынесет решение и взыщет долг. Это тоже вытекает из норм ГПК РФ.

То, что истец возражает против применения СИД, это еще ничего не значит. Если ситуация такая, как вы описываете, то скорее всего суд откажет им в иске в связи с пропуском срока исковой давности. Если это коллекторы, то обычно они и покупают уже просроченные долги.