Красноярск, 13.09.2020, 10:40

Как вернуть деньги за страховку по кредиту наличными и расторгнуть договор с банком?

Вопрос №17779666 из г. Красноярск
опубликован 13.09.2020, 10:40
По кредиту наличными, а именно по страхованию. Взяли кредит 500 т. р.+ 120 т. р. обошлась страховка, в течение 14 дней не обращались за возвратом, из-за незнания информации что можно вернуть ее.Уже платим 3 года без пропусков и штрафов. Случилось непредвиденное я заболел и лечение может продлится 8 месяцев. Обращался в банк ни под отсрочки, ни под каникулы я не попадаю. Обращался в страховую Альфа-Жизнь, сказали моя страховка не подходит так как у меня она при случае смерти или инвалидности. Вопрос что можно сделать так как 120 т. р. за страховку не малые, еще с них проценты банку. И можно ли расторгнуть с ними договор и вернуть сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр. В данном случае Вы сможете вернуть часть страховой премии только если досрочно погасите кредит. Отказаться от договора страхования с полным возвратом страховой премии, к сожалению, уже нельзя. Это было возможно только в 14-дневный период охлаждения.

13.09.2020, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если допустим страховка была навязана, я даже не был проконсультирован в каких случаях она будет выплачиваться?

13.09.2020, 10:59

По сути, банки так всегда и делают) Доказать это проблематично, так как все прописано в договоре.

13.09.2020, 11:01

Здравствуйте.

Вы, конечно, можете ссылаться на то, что страховка была Вам навязана.

Однако, Вам необходимо будет доказать это обстоятельство, а также обосновать, по какой причине Вы не обратились с такой претензией ранее. В соответствии со ст.16 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться о навязанной услуги в разумный срок. Вы же ссылаетесь на то, что прошло уже три года.

13.09.2020, 11:22

Дело не в том что я ссылаюсь, мне без разницы я могу в принципе и оплачивать все далее, дело в том что да я виноват что не просмотрел все пункты что входит в страховку. То есть 120 т. р. за страховку при которой я заболел и лечение продолжится около 8 месяцев, они ни чем не могут мне помочь временно!

13.09.2020, 13:40

Они не чем и не обязаны. Но можно взять кредит в другом банке.

13.09.2020, 17:08