Могу ли я вернуть авто в салон, так как выявились скрытые дефекты по работе ДВС, необходим дорогостоящий ремонт.

Вопрос №17780058 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.09.2020, 13:21
Могу ли я вернуть авто в салон, так как выявились скрытые дефекты по работе ДВС, необходим дорогостоящий ремонт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно. Посмотрите здесь мнение верховного суда по этому поводу:

www.vsrf.ru

Это сайт верховного суда.

А так скажу вам, что все зависит от того, чего конкретно вы хотите, точно вернуть автомобиль, так как передумали, или хотите устранить этот дефект.

В автосалоне вас могут ввести в заблуждение и воспользоваться вашим незнанием. Вместо того, чтобы принять у вас заявление о замене данного авто на новый аналогичный или возврате денег, вам могут подсунуть стандартный бланк, в соответствии с которым вы просите просто устранить недостаток. Нужно быть внимательным. На всякий заранее подготовьте своё заявление с вашими требованиями. Они обязаны принять.

Если отказываются принимать заявление, снимите отказа телефон.

При возврате автомобиля необходимо понимать, что продавец вправе провести экспертизу, чтобы выявить по вашей вине произошла неисправность или это производственный брак.

Тут уж все остаётся на совести продавца и эксперта. Не создадут ли они видимость того, что вы пытались там что-то крутить и это послужило причиной поломки?!

В таком случае, если переживаете, можете предварительно сам найти эксперта и провести экспертизу. Также, в соответствии с законом, вы можете вместе с продавцом согласовать экспертную организацию и даже изъявить письменно своё желание присутствовать при экспертизе. Вы имеете право самостоятельно доставить автомобиль на место проведения экспертизы в назначенное время.

Почему обратил внимание на вашу конечную цель. Возможно ваш дефект лечится перепрошивкой автомобиля и после этого проблема исчезнет и эксперт дилера напишет, что его и не было. Но в соответствии с законом, если даже для устранения недостатка достаточно такой прошивки, вы можете от этого отказаться, так как это будет считаться техническим вмешательством.

13.09.2020, 14:18

Только через экспертизу если будет установлен заводской дефект и вероятнее всего в судебном порядке. Ещё нужно смотреть в договоре и гарантийное книжке условия о гарантийных обязательствах.

13.09.2020, 13:43

Машина б/у, куплена в салоне, они написали, что ни за что не отвечают.

13.09.2020, 14:12

Отвечают за недостатки, поэтому сейчас необходимо предъявить им письменную претензию на основе норм ГК о расторжении договора и возврате денег, когда оформили документы?

13.09.2020, 14:15

Сразу бы уточнили, что машина б/у.

13.09.2020, 14:19

10.09.20 был приобретено транспортное средство в салоне.

13.09.2020, 14:17

По срокам нормально, читайте что я написал в личные сообщения.

13.09.2020, 14:18