Воронеж, 13.09.2020, 14:42

Как защитить свои права - судебные перспективы при возврате подаренных денег

Вопрос №17780259 из г. Воронеж
опубликован 13.09.2020, 14:42
2 года назад мне перевели на р/с сумму денег как подарок. Месяц назад меня принудили написать расписку, что я эти деньги должна вернуть, но в самой расписке я не указала кому и как я их верну. Мне грозят судом. Подскажите пожалуйста, у меня есть шансы выиграть дело в суде или все таки придется отдавать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую Вас.

В принципе могут потребовать возврата денежных средств даже и без расписки.

Так как был банковский перевод.

Могут просто указать, что ошибочно перевели.

13.09.2020, 14:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В наших Российских судах не "играют", не "выигрывают" и "не проигрывают", потому что Суд, это не Казино.

Все вопросы, связанные с рассмотрением любого гражданского дела судом или мировым судьей, регулируются подробно статьями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), который является для юристов, для адвокатов и для судей, как "Таблица умножения" для математиков и остальных людей старше 10 лет, которые хорошо знают «Таблицу умножения».

У истца и у ответчика равные права при рассмотрении судьей иска по гражданскому делу. Согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статье 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Во-первых, оформление договора дарения регулируется статьями 572, 574 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ). В суде Вам придется с учетом статьи 55 ГПК РФ доказать, что эти деньги Вам были именно подарены путем перечисления на ваш счет в банке.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, а также неустойку, если нарушит график возврата займа и процентов.

В-третьих, согласно статье 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Расписка заемщика, оформленная надлежащим образом и не утвержденная нотариусом, имеет юридическую силу, как и расписка, удостоверенная нотариусом.

В-четвертых, согласно статье 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В-пятых, если Вас принудили месяц назад написать эту расписку, то почему Вы не обратились с заявлением в полицию? Как раз это важное действие с вашей стороны могло бы Вам помочь потом в суде отстаивать свои права и интересы, если этот "даритель-займодавец" обратится с исковым заявлением в суд о взыскании с Вас суммы "подарка-займа" с процентами. Так что вопрос ваш этот не простой, а поэтому с ним Вам следует разобраться основательно с учетом указанных мной в этом разъяснении нормативных актов.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

13.09.2020, 15:04

Верно!

Одним из самых популярных и востребованных стал такой совет должнику, не желающему вернуть деньги:

Никогда и никому не отдавайте свои долги. Ведь Вы брали чужие деньги и на время. А отдавать придется свои и навсегда. Поэтому всегда берите чужие деньги у банков, кредитных организаций, даже у своих лучших друзей, спокойно тратьте их, обещайте, что вернёте, врите, глядя прямо в глаза тем, кто их дает, клянитесь могилами своих предков и всеми святыми, что отдадите, клянитесь здоровьем своих детей, но при этом держите фигу в кармане и всегда помните одно и единственно верное ваше правило: никогда и никому при любых обстоятельствах не отдавать взятые деньги.

Совесть, долг, честность и порядочность – это химеры, придуманные совдеповской идеологией рассыпавшегося в прах советского государства 26 декабря 1991 года. Сейчас самое важное вместо них – деньги и только деньги. Все остальное – вторично.

Удачи.

13.09.2020, 15:21

Для ответа на вопрос необходимо как минимум ознакомиться с текстом расписки.

13.09.2020, 16:04

Дело в том, что договора займа нет. Деньги просто переведены на счет. Сама расписка написана не грамотно.

13.09.2020, 15:12

Достаточно того, что деньги были переведены на счет. А тут можно и без расписки потребовать их вернуть.

С уважением.

13.09.2020, 15:17

Расписка вообще не причем.

Вам могут предъявить иск о взыскании неосновательного обогащения (перевода) в течение 3 лет с даты перевода.

о в самой расписке я не указала кому и как я их верну.
-если указаны ваши паспортные данные и писали самостоятельно и оригинал расписки у заимодавца, то шанс на взыскание у них огромный.

В расписке не указываю способ возврата, это не предусмотрено законом.

13.09.2020, 15:18

Если Вас принудили написать расписку, то заявление в полицию нужно подать.

Отсутствие указания на лицо, которое выдало ден средства, не препятствует взысканию.

13.09.2020, 15:23

Уважаемая Наталья!

Дело в том, что это в суде Вы будете доказывать после подачи иска в суд тем человеком, который перечислил Вам денежки на ваш счет в банке, с ссылками на статьи 55, 56 ГПК РФ и на статьи Гражданского кодекса РФ, что Вам деньги не в долг перечислили на ваш счет, а "подарили".

Истец наймет юриста или адвоката, заплатит своему представителю не менее 5000 рублей, а может быть и 15000 рублей за услуги, и если суд удовлетворит исковые требования этого истца, то с Вас на основании статьи 100 ГПК РФ расходы истца судья взыщет, потраченные им за услуги представителя.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Сколько Вам "подарил" на ваш счет в банке тот человек?

Приплюсуйте к той сумме еще и судебные расходы истца (5000 руб., а может 15000 руб., а может и 20 000 руб.).

Удачи Вам.

13.09.2020, 15:54