Санкт-Петербург, 13.09.2020, 17:55

Как вернуть деньги и избавиться от минуса на зарплатной карте после неизвестного исполнительного производства?

Вопрос №17780723 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2020, 17:55
На карте сняли денежные средства в размере 15000, потом карта ушла в минус на ещё 50000. По выписке увидели что это испольнительное производство, но найти информацию о нем не можем. Карта зарплатная. Как ридер вернуть деньги и снять минус с Карты?
Лучший ответ
Рекомендуется

В банк подавать заявление о возврате денег. В случае неисполнения жаловаться в ЦБР, обращаться в суд.

13.09.2020, 18:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уточните в банке реквизиты судебного акта, на основании которого начато исполнительное производство, получите его в суде, а затем, если Вы его ранее не получали обжалуйте установленным порядком, просите суд восстановить пропущенный срок для подачи жалобы.

Возможно был вынесен судебный приказ, решение о его вынесении судом принимается без вызова сторон.

13.09.2020, 18:03

Если это не социальная карта значит законно.

13.09.2020, 20:51

Здравствуйте. Приставы списали только 15 т. р. Карта не в минусе, отображается долг. Возьмите у работодателя справку о том, что на данный счет перечисляют зарплату, и идите к приставам. Половину списанной суммы должны вернуть, а арест со счета снять. Далее уточняйте, что за долг и, если не согласны, обжалуйте решение суда.

13.09.2020, 22:49

А что именно нужно писать в банк? Какого типа заявление?

13.09.2020, 18:03

Запрос, - на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство и произведен арест счета.

13.09.2020, 18:21

Возможно ли будет вернуть средства?

13.09.2020, 20:40

Подобное возможно лишь в том случае, если Вы отмените судебный акт. После его отмены Вам следует обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда в порядке ст. 444 ГПК РФ.

13.09.2020, 20:42

Если есть судебное решение, то никак.

С уважением.

13.09.2020, 20:42

В банке обязаны сообщить сведения о решении, на основанрии которого производится списание денег.

13.09.2020, 20:42

Это маловероятно. Даже, если судебный акт отменят, а деньги уже поступили взыскателю, - никто ничего не вернет.

13.09.2020, 20:47

А разве правомерно снять полную сумму с зарплатной карты?

13.09.2020, 20:45

Нет, незаконно, положено удерживать из ЗП 50 %, однако, если денежные средства перечислены на счет взыскателя, то без обращения в суд с иском не обойтись.

13.09.2020, 20:48

А откуда приставы знают, что это зарплатная карта? Пока им не предоставить справку, - будут удерживать полностью средства.

13.09.2020, 20:50