LSN Messenger
Москва, 13.09.2020, 19:25

Поведение юриста на общем собрании СНТ - вопросы регистрации, выступления и голосования

Вопрос №17780939 из г. Москва
опубликован 13.09.2020, 19:25
Какое поведение юриста, представляющего интересы группы лиц на общем собрании СНТ, следует ожидать президиуму собрания? Кого регистрировать (представителя или членов СНТ); кто из них имеет право выступать на собрании; кому выдавать мандат для голосования и кто будет голосовать (представитель или сами члены)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрировать представителя члена СНТ, если самого члена СНТ нет. если члены СНТ присутствуют вместе с юристом, то голосовать должны именно они.

13.09.2020, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если я правильно поняла, то регистрируем присутствующих членов, голосуют тоже они. А что будет делать этот юрист на собрании?

13.09.2020, 19:48

"А что будет делать этот юрист на собрании?" - этот вопрос задавайте тем, кто позвал данного юриста на собрание.

13.09.2020, 20:21

Мы не можем уточнить, т.к. находимся в конфронтации. Если присутствуют сами доверители, то может ли доверенное лицо выступать наряду с ними?

13.09.2020, 20:25

Вы не можете уточнить, так как находитесь в конфронтации, а мы не можем тем более ответить на ваш вопрос не знаю всех обстоятельств вашего спора… В любом случае, приглашенный юрист может давать советы, тем кто его пригласил.

13.09.2020, 20:28

Если в доверенности есть полномочия на представление доверителя, в т.ч. на право давать от имени доверителя устные пояснения, то может выступать.

13.09.2020, 20:30

Т.е., если присутствуют и члены СНТ, и доверенное лицо с полномочиями выступления, то могут говорить и выступать и те, и другие? Правильно я понимаю?

13.09.2020, 20:37

Да, правильно, но выступать они могут только в рамках вопросов повестки собрания.

13.09.2020, 20:39

Закон не содержит запретов на выступление представителей на собрании, тем более, если вы хотите решить вопрос по существу, то лучше дать выговориться всем именно на собрании, а не ждать выяснения данных отношений в судебном процессе.

13.09.2020, 20:40