Почетная грамота МО и науки РФ не гарантирует звание ветерана труда - пример 2010-2019 гг.

Вопрос №17780996 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.09.2020, 20:17
2010 г была награждена Почетной грамотой МО и науки РФ В 2019 г вышла на пенсию подала документы на звание ветерана труда отказали Правомерно ли -
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алла!

Для того, чтобы претендовать на звание ветерана труда нужно быть награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации. Либо быть награжденными иными наградами, указанными в законе.

Грамота от федерального министерства, Почетная грамота за победу в конкурсе лучших учителей РФ. к сожалению, не дают такого права.

ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"

13.09.2020, 20:43

Здравствуйте!

1. Отказ был письменный? Чем он мотивирован?

2. За что вам вручили грамоту (какая формулировка)?

13.09.2020, 20:01

Здравствуйте, Алла! Увы правомерно, т.к. согласно ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" должно быть награждение почетной грамотой Президента Российской Федерации, чтобы претендовать на звание ветерана труда:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

13.09.2020, 20:19

Алла!

[b]Основное для Вас![/b]

Отвечу сразу на все Ваши вопросы.

С 2016 года в ст.7. Ветераны труда Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" внесены значительные уточнения, "ужесточающие получение этого почетного звания

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Поэтому для большинства претендующих на это звание стало сложностью уточнить понятие "ведомственная награда".

Для этого в каждом министерстве и ведомстве был издан приказ, определяющий список ведомственных наград.

Министерство образования и науки в 2020 году преобразовано в Министерство науки и высшего образования, который создал свой перечень на основе Приказа Министерства науки и высшего образования РФ от 11 декабря 2018 г. № 71 н “О ведомственных наградах Министерства науки и высшего образования Российской Федерации”, включающий в себя:

знак отличия Министерства науки и высшего образования Российской Федерации;

медаль К.Д. Ушинского;

почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации»;

почетное звание «Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации»;

почетное звание «Почетный работник сферы молодежной политики Российской Федерации»;

нагрудный знак «Почетный наставник»;

Почетную грамоту Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

К сожалению, наш государственный аппарат устроен так, что при переименовании ведомств многие документы утрачивают свою юридическую силу.

Поэтому, к Вашему и моему глубокому сожалению, Почетная грамота Министерства образования и науки в настоящее время юридической силы не имеет и не может быть признана основанием для присвоения звания "Ветеран труда

14.09.2020, 08:23

Согласно пункта 4 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" - Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В этой связи нужно смотреть нижеуказанный нормативный правовой акт вашего автономного округа

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2006 г. N 142-п

О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЙ "ВЕТЕРАН ТРУДА",

"ВЕТЕРАН ТРУДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ"

И ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ

Список изменяющих документов

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры

от 15.03.2007 N 64-п, от 13.09.2007 N 231-п,

от 26.05.2009 N 121-п, от 09.04.2010 N 100-п,

от 03.02.2011 N 31-п, от 22.09.2011 N 350-п,

от 07.12.2012 N 495-п, от 30.01.2014 N 33-п,

от 26.12.2014 N 512-п, от 03.07.2015 N 213-п)

2. Порядок присвоения звания "Ветеран труда"

2.1. Звание "Ветеран труда" присваивается лицам, награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(п. 2.1 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 13.09.2007 N 231-п)

Если Вы награждены Почетной грамотой МО и науки РФ,то нужно смотреть относится ли такая почетная грамота к ведомственным знакам отличия

Приказ Министерства образования и науки РФ от 26 сентября 2016 г. № 1223 “О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации”

1. Учредить ведомственные награды Министерства образования и науки Российской Федерации:

Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации;

Как видите, Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации относится к ведомственным наградам, что дает Вам право претендовать на получение этого звания В этой связи отказ является неправомерным.

14.09.2020, 08:31

А если еще есть Почетная грамота за победу в конкурсе лучших учителей РФ в рамках Приоритетного национального проекта?

13.09.2020, 20:25

Это не важно в статье 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" речь о награжденных почетными грамотами Президента Российской Федерации. Вы читали текст моего ответа?!

13.09.2020, 20:26

Не согласен с коллегой, так как почетная грамота Минобрнауки РФ относится к ведомственным знакам отличия, и позволяет получить звание ветерана труда.

Уточните, по каким основаниям вам дали отказ? Это был письменный отказ? За что вручена почетная грамота?

13.09.2020, 20:30

Да, отказ был письменный. Мотивировали тем, что Почетная грамота МО отсутствует в списке ведомсивенных наград. ПГ за значительные успехи в организации и совершенствование учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников.

13.09.2020, 20:36

Мысовскому: не давайте неоправданных надежд. Если бы почетные грамоты и ведомственные знаки отличия означали бы одно и то же, то в статье 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" обозначались бы одним термином. Однако слово "грамоты" упомянуто в совершенно определенном контексте в привязке к грамотам Президента.

По сути вопроса: почетная грамота МО не является основанием для присвоения звания ветерана труда. Если не согласны, то Вы вправе обжаловать действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать обращение в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

13.09.2020, 20:40

Еще несколько уточняющих вопросов:

1. Грамоту вам вручали от окружного министерства или от федерального?

2. Когда вы получили письменный ответ?

13.09.2020, 20:40

Грамота от федерального министерства, отказ в марте 2020

13.09.2020, 20:44

Перечень наград, которые учитываются у вас в ХМАО при решении вопроса о присвоении звания, действительно строго определен (см.Постановление Правительства ХМАО - Югры от 06.06.2005 N 103-п), почетные грамоты в него не входят.

Поэтому у вас остается только один вариант - обращаться в суд с иском о признании отказа незаконным и об обязании присвоить вам такое звание. По-другому ситуацию вам переломить не удастся.

Судебная практика по ХМАО в пользу заявителей имеется, шансы на победу есть. Для подготовки обоснования можете пользоваться например Апелляционным определением суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24.05.2018 по делу N 33-3350/2018

13.09.2020, 20:53