Может ли бывший муж выписать меня и ребёнка из квартиры при разводе?
Может ли бывший муж меня выписать с ребёнком из квартиры? Я просто когда выходила замуж выписалась с муниципального жилья где жила раньше, сейчас будет развод и он нас с дочкой хочет выписать, а жить нам не где.
Здравствуйте, Виктория.
Если муж собственник квартиры то может через суд. Если квартира приобретена в период брака, то является совместно нажитым имуществом, можно подать на раздел имущества через суд.
Если он собственник единоличный вас сможет выписать, ребенка нет.
Ребёнка выписать нельзя, если судом установлено что ребёнок остаётся с матерью, то мать тоже не выпишут. Кроме того вы вправе требовать признать за вами право на проживание в указанной квартире до исполнения ребёнку 18 лет.
Выписать может только через суд, с ребенком будет труднее.