Какое право я имею на квартиру при разводе и смерти бывшего мужа?

Развелись с мужем 4 года назад. Сейчас он умер. В браке была приобретена квартира и приватизирована на него. Могу ли я мпретендовать на наследство. У него из наследников есть дочь.

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению на эту квартиру, которая согласно статьи 36 СК РФ была в собственности у вашего мужа, Вы не имеете никаких прав, в т.ч. не имеете права быть наследницей на эту квартиру, т.к. брак у вас был расторгнут до его смерти.

Согласно статье 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Всего Вам доброго.

Спасибо, что проконсультировали!

Ответ отключен модератором

Не можете. Т.к. Ваш брак расторгнут. Имущество, приобретенное в порядке приватизации не является совместно нажитым. Если Вы подписывали отказ от приватизации, - это дает право пожизненного проживания в квартире, при условии, что Вы в ней зарегистрированы. Но никак не право собственности.

Здравствуйте, Наталья!

Приобретена квартира в браке и приватизирована - это 2 разных основания.

Если квартиру вы купили, находясь в браке и не поделили совместно нажитое имущество, то можете через суд восстанавливать сроки по разделу. Шансы очень малы, так как прошло 3 года.

Однако, если квартира была изначально выдана по соц. найму и в последующем приватизирована, то к сожалению не можете претендовать на наследство.

ст. 36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, приватизация - это передача квартиры в безвозмездное пользование. Если была именно приватизация, то это имущество супруга было и наследницей является только дочь.

Всех благ Вам!

Спасибо, теперь все ясно.

Наталья, вы не относитесь к наследникам первой очереди на основании статьи 1142 ГК РФ. По этой причине, вы не можете претендовать на наследство открывшееся после бывшего супруга.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Из вопроса не ясно, вы были зарегистрированы в квартире в момент приватизации и по какой причине вы не участвовали в приватизации квартиры вместе с супругом. Возможно, в вашем случае имеется вариант признания права собственности за вами в приватизированной квартире.