Красноярск, 14.09.2020, 09:58

Суд выдает исполнительный лист через 7 лет после развода - что делать, если не хотят выплачивать деньги?

Вопрос №17782169 из г. Краснодар
опубликован 14.09.2020, 09:58
Решение суда о выплате денежной суммы после развода супругов вынесено в 2013 году. В дальнейшем бывшие супруги примирились и супруга не требовала исполнение решения в части выплаты ей присужденнвх денег. Однако, в 2020 году бывшая супруга обратилась в суд и ей без разбирательства был выдан исполнительный лист. Она обратилась к приставам и в течение 3-х рабочих дней по требованию судебного пристава со счетов ответчика в двух банках сняли указанную сумму. В каждом из банков. Правомерны ли действия суда, выдавшего исполнительный лис по истечении 7 лет после решения суда? Как квалифицировать действия судебного пристава, если судебного приказа не получали и не имели возможность его опротестовать или исполнить в добровольном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не квалифицировать.

Вы должны просто это обжаловать-выдачу исполнительного листа и постановление о возбуждении производства.

14.09.2020, 10:01

Судебные перспективы во всех подробностях и деталях можно обсудить с любым юристом на сайте в порядке личной платной консультации.

14.09.2020, 10:01

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению в службу приставов составляет три года с момента его выдачи судом. Пристав действовал законно.

14.09.2020, 12:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

15.09.2020, 12:47

Все верно, только к вопросу вашему "как квалифировать" отношения не имеет, а к моему ответу имеет. Обжалуйте постановление о возбуждении по кас РФ, и выдачу листа по гпк рф.

15.09.2020, 12:50