Могу ли я отчислиться из колледжа и поступить в другой колледж после зимней сессии или в следующем году?
Алсу, доброе утро Вам!
Расскажу по порядку.
Во, первых в соответствии со ст 3 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации"
1. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:
1) признание приоритетности образования;
2) обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования.
Перейти из одного колледжа в другой в колледж вполне возможно.
Перевод будет осуществлён, если вы успешно пройдете аттестацию принимающим учебным заведением. Это может быть собеседование, рассмотрение копии зачетной книжки или нечто иное.
Чтобы пройти аттестацию, нужно написать заявление о приёме в порядке перевода, к которому необходимо приложить копию зачетной книжки. В заявлении следует указать специальность, уровень среднего профессионального образования, курс и форму обучения, на которое вы хотите перейти.[i][/i]
Но не забудьте, нужно изучить устав принимающего учебного заведения, где должна быть в обязательном порядке предусмотрена возможность и точный порядок приема из другого среднего специального учебного заведения.
Желаю Вам удачи в реализации Ваших прав!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Отчислиться вы можете когда хотите, а поступить - в тот период, когда осуществляется набор.