Украли велосипед, полиция похитителя нашла, он сдал в ломбард. На ломбард кто должен подать " скупка краденого" полиция или я?

• г. Оренбург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Что вы хотите подать? Ломбард тем и занимается, что скупает товары. Доказать, что сотрудник ломбард знал, что велосипед краденый, практически невозможно.

Сотрудник принял товар, что является его обязанность, а проверять, действительно ли этот велосипед принадлежит сдающему лицу, он не обязан.

Сотрудник полиции (следователь или дознаватель) максимум внесёт представление в адрес руководства ломбард, уголовной ответственности не будет.

Обычно, из материалов возбужденного дела следователем или дознавателем в отдельное производство выделяется материал проверки по факту скупки краденного, но если это принципиально можете заявить ходайство на допросе в качестве потерпевшего.

Материалы выделяет полиция

Здесь необходимо четко понимать велосипед был сдан в ломбард или в комиссионный магазин, поскольку у многих потерпевших и обвиняемых это одно и то же понятие. Если это комиссионный магазин на вывеске значится, то они имеют право покупать и никакой уголовной ответственности за это не предусмотрено, если это ломбард действительно, то следователь либо дознаватель выделяет материалы проверки по ст. 175 УК РФ - "Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем", но здесь тоже есть определенный нюанс в части "знал ли покупатель, то есть приемщик ломбарда о том, что велосипед краденный", так как все похитители имущества сдавая его в комиссионный магазин, в ломбард либо продавая случайному прохожему или на рынке, говорят, что имущество принадлежит им, и тогда никакой ответственности приемщик не понесет, разве что его ИП, так как нарушает закон о ломбардах.