Скажите пожалуйста, имеют ли право начислять оплату за воду за число проживающих если стоит счетчик?

Лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии с Постановленим Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), при наличии в квартире индивидуальных приборов учёта, оплата производится согласно их показаниям, независимо от того-сколько человек там прописано, т.е.-сколько ресурса истрачено, за столько и оплатите.

Расчеты ведутся по нормативу потребления, если показания приборов учета своевременно не переданы, или истек срок поверки прибора учета, а льготный период расчетов по среднемесячному потреблению (3 месяца) истек..

Добрый день. Начисление по количеству проживающих не законно при наличии прибора учета, при условии что он прошел соответствующую поверку и принят в эксплуатацию (опломбирован) водоснабжающей организацией. Если такое начисление вам предъявлено, вам необходимо направить претензию с требованием произвести перерасчет в соответствии с показаниями прибора учета.