Управляющая компания не включает отопление, требуя от жителей самостоятельно промывать трубы - что делать?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Живу в северном посёлке. Собственный дом, центральное отопление. Управляющая компания не включает отопление, ссылаясь на то, что мы сами должны промыть трубы и предоставить справку. Правомочны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

"Со ссылкой на пункт 5.2.10 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, и пункт 9.2.9 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 24.03.2003 N 115, суды указали, что на управляющую компанию возлагается обязанность по организации промывки системы отопления с целью оказания коммунальной услуги надлежащего качества". (Определение Верховного Суда РФ от 18.11.2016 N 301-ЭС 16-15874 по делу N А 17-5347/2014).

Действия УК не правомерны.

В этом же деле Руководствуясь статьями 154, 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, подпунктом "а" пункта 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, судебные инстанции заключили, что расходы, связанные с необходимостью содержания общего имущества в многоквартирном доме в надлежащем состоянии, управляющая организация несет за счет собираемой с собственников платы за содержание и ремонт.

Здравствуйте,

Необходимость промывки системы отопления очевидна. Но очевидные вещи не всегда стимулируют чиновников и сотрудников Управляющих компаний к действиям, даже если эти действия входят в круг их прямых обязанностей. Невыполнение УК промывки и опрессовки системы отопления, к сожалению, случается нередко.

Пункт 5.2.10 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года # 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» недвусмысленно говорит о том, что

Промывка систем теплопотребления производится ежегодно после окончания отопительного периода, а также монтажа, капитального ремонта, текущего ремонта с заменой труб…

Об обязательной промывке систем отопления сказано и в Постановлении Правительства РФ от 3 апреля 2003 года #290. Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме включает такие пункты, как

испытания на прочность и плотность (гидравлические испытания) узлов ввода и систем отопления, промывка и регулировка систем отопления;

промывка централизованных систем теплоснабжения для удаления накипно-коррозионных отложений

Как видно, правила промывки трубопроводов отопления недвусмысленно указаны в официальных документах. Таким образом, законность требований по промывке системы отопления жильцов дома к Управляющей компании полностью обоснована.

Законность требований к УК по промывке системы отопления

В случае невыполнения УК промывки и опрессовки системы отопления жильцы имеют право требовать от неё выполнения своих обязанностей. Ссылаться при этом можно как на вышеупомянутые Постановления, так и на Строительные нормы и правила СНиП 3.05.01-85 «Внутренние санитарно-технические системы».

Но, как показывает практика и опыт подачи исков, юристы УК зачастую находят лазейки, чтобы, если и не снять с УК обязанность сделать промывку системы, то, хотя бы, помочь ей избежать ответственности за несделанную вовремя промывку.

Так, Правила и Постановления Госстроя Российской Федерации, в частности, Постановление #170, не относятся к нормативно-правовым актам и не являются обязательным к исполнению Законом. Адвокаты УК настаивают на том, что требования Постановления #170 носят рекомендательный характер, и не являются обязательными к исполнению. Хотя, известны случаи, когда суд удовлетворят иски к Управляющим компаниям, не выполняющим промывку систем отопления и другие мероприятия по обслуживанию внутренних систем в подопечных им домах, на основе требований Постановления Госстроя #170.

Что касается СНиПа 3.05.01-85, в тексте документа говорится об обязательной промывке системы отопления после её монтажа, а также после ремонтных работ, связанных с заменой труб. Сезонная промывка СНиПом не оговаривается.

Иначе обстоит дело с Постановлением Правительства РФ #290. Этот документ подписан Председателем Правительства Российской Федерации, имеет силу закона, и все его требования обязательны к исполнению.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, доброго Вам дня!

Рассмотрим вопрос по порядку, но сразу скажу, что отказ управляющей компании НЕПРАВОМЕРЕН.[u][/u]

Во всех источниках указывается, что опрессовку и промывку должна проводить эксплуатирующая организация. ЖЭК, УК. Но в этих же источниках уточняется - в многоквартирных домах.

К слову, даже в владельцам квартир промывку и опрессовку приходится требовать у УК, часто они отказываются ее делать. Хотя по закону обязаны.

Об обязательной промывке систем отопления сказано в Постановлении Правительства РФ от 3 апреля 2003 года №290. Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме включает такие пункты, как:

- испытания на прочность и плотность (гидравлические испытания) узлов ввода и систем отопления, промывка и регулировка систем отопления;

- промывка централизованных систем теплоснабжения для удаления накипно-коррозионных отложений.[i][/i]

Поскольку отопление централизованное, вне зависимости от того, частный или многоквартирный дом у Вас, УК обязана за свой счет провести промывку всех систем.

Дополнительно данный вопрос регулируют Строительные нормы и правила СНиП 3.05.01-85 «Внутренние санитарно-технические системы».

В случае отказа рекомендую подать незамедлительно жалобу в Прокуратуру на действия УК и копию жалобы отправить в саму управляющую компанию.

Помните - такие жалобы очень действенны. В Вашем случае УК просто хочет "сэкономить на Вас", вопреки требованиям закона! Можно, конечно, самостоятельно произвести промывку и потом требовать с УК компенсации понесенных расходов, но в данном случае затянутся сроки и суд потребует от Вас оплатить госпошлину за рассмотрение данного вопроса.

Желаю Вам успехов в защите Ваших прав!