LSN Messenger
Ростовка, 14.09.2020, 13:33

Могу ли я рассчитывать на материнский капитал если моему ребёнку уже 9 лет?

Вопрос №17783019 из г. Ростовка
опубликован 14.09.2020, 13:33
Могу ли я рассчитывать на материнский капитал если моему ребёнку уже 9 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если у Вас двое детей и второй ребенок родился после 1 января 2007 года, то Вы можете получить материнский капитал.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

14.09.2020, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Добрый день! Если у Вас двое детей, из которых хотя бы один родился после 01 января 2007 года, Вы можете получить материнский капитал в своем отделении Пенсионного фонда.

14.09.2020, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Могу ли я рассчитывать на материнский капитал если моему ребёнку уже 9 лет и он один?

14.09.2020, 13:41

Здравствуйте

Нет, не можете.

Второй ребенок должен быть рожден не ранее 2007 года (если рассчитываете на материнский капитал за второго ребенка).

Если для первого ребенка - ребенок должен быть рожден после 1 января 2020 года.

14.09.2020, 13:43

Нет, не можете.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

14.09.2020, 13:43

Добрый день Юлия.

Согласно действующему законодательству, вы не имеете право на получение материнского капитала, в случае, если у вас 1 ребенок и он рожден ранее 1 января 2020 года.

14.09.2020, 13:44