Законна ли термометрия в детском саду? И кем она должна проводиться?

Вопрос №17783352 из г. Москва
опубликован 14.09.2020, 15:21

Законна ли термометрия в детском саду? И кем она должна проводиться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Термометрия на входе законна, так как предусмотрена санитарными правилами

СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16).

Проводить ее должен медицинский работник или иной работник, имеющий право на осуществление медицинской деятельности (ст.2, п.2,5,7 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16).

2.2. Лица, находящиеся в Организации при круглосуточном режиме ее работы, а также лица, посещающие Организацию (на входе), подлежат термометрии с занесением ее результатов в журнал в отношении лиц с температурой тела 37,1 °С и выше в целях учета при проведении противоэпидемических мероприятий.

При круглосуточном режиме работы Организации термометрия проводится не менее двух раз в сутки (утром и вечером).

Лица с признаками инфекционных заболеваний (респираторными, кишечными, повышенной температурой тела) должны быть незамедлительно изолированы с момента выявления указанных признаков до приезда бригады скорой (неотложной) медицинской помощи либо прибытия родителей (законных представителей) или самостоятельной самоизоляции в домашних условиях. При этом дети должны размещаться отдельно от взрослых.

14.09.2020, 15:47

Термометрия должна проводится медицинским работником.

14.09.2020, 15:27

Здравствуйте. Термометрия несовершеннолетних допускается с письменного согласия родителей. Проводить должен медработник или работник детсада совместно с мед. работником.

14.09.2020, 15:29

Воспитатель или няня могут проводить термометрию?

14.09.2020, 18:19

Да,они могут ее проводить.

14.09.2020, 18:22

Анастасия, не должны, в крайнем случае - совместно с мед. работником.

14.09.2020, 18:22