Если у мужа арестовали машину за аллименты.
Добрый день, для начала вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, только так вы сможете выяснить какие исполнительные действия совершил судебный пристав-исполнитель в отношении имущества вашего бывшего супруга — должника по исполнительному производству.
Что касается обращения взыскания на автомобиль, то его порядок следующий:
наложение ареста, с оформлением акта описи и ареста,
его изъятие, оценка и передача на хранение в том числе и взыскателю.
Дальше следует процедура передачи арестованного авто на реализацию через специализированную организацию.
Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.
Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.
Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника.
В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.
То какой у вас вопрос к юристам?