Можно ли заниматься продажей лимонада и т.д несовершенно летнему?
Ева, здравствуйте. Если ребёнок будет работать на предприятие или ИП, т.е. официально, то да, с ним могут заключить трудовой договор.
В соответствии с ч. 3 ст. 20 Трудового кодекса РФ, по общим правилам, трудовой договор с несовершеннолетним гражданином может быть заключен только после того, как ему исполнится 16 лет. Трудоустройство подростков, которым еще нет 16 лет возможно только при соблюдении некоторых условий: если несовершеннолетний гражданин уже получил или находится в процессе получения общего образования; если его трудовая функция предполагает выполнение легкого труда, не причиняющего вред здоровью; если работать подросток будет в свободное от обучения время, без ущерба для освоения учебной программы. Трудовой договор с несовершеннолетним работником, которому еще не исполнилось 15 лет, может быть заключен только при наличии письменного согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства. При этом, если второй родитель возражает, следует учитывать мнение подростка и органа опеки.