Могу ли я уехать в служебную командировку находясь в статусе подозреваемого. Подписку о не выезде я не давал?

Вопрос №17784198 из г. Саратов
опубликован 14.09.2020, 18:51
Могу ли я уехать в служебную командировку находясь в статусе подозреваемого. Подписку о не выезде я не давал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не давали, то можете.

14.09.2020, 19:34
Оценка автора вопроса:
По существу ответил на поставленный вопрос

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии со ст. 46 УПК РФ "Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса"

Таким образом, если в отношении Вас не было возбуждено уголовное дело, Вы не задерживались на 2 суток и Вам не избиралась мера пресечения, Вы не были уведомлены о подозрении, то Вы вправе уехать в командировку.

Однако необходимо внимательно отнестись к своему статусу: почему Вы решили, что Вы подозреваемый? Пишите мне в личные сообщения я проговорю Вам более детально выход из ситуации для безопасности для Вас. Есть определенные нюансы.

15.09.2020, 07:59

Может ли следователь приостановить производство по уголовному делу до моего возвращения из служебной командировки?

15.09.2020, 07:53

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

15.09.2020, 07:57

Приостановить может, но надо смотреть дату избрания подписки о невыезде и с какого времени статус подозреваемого.

15.09.2020, 08:00

Подписки о не выезде я не давал было обязательство о явке. Статус подозреваемого был озвучен 28 07 2020 тогда же подписал обязательство о явке. Но моя работа подразумевает командировки о чём следователю я говорил. Но получил ответ-увольняйся. Сейчас я нахожусь в служебной командировке в Мурманске. Она звонит и говорит что будет меня отзывать через мою организацию.

15.09.2020, 08:15

Если вы подписали обязательство о явке, то по вызову следователя вы обязаны явиться. Другой вопрос, что просто звонок по телефону - это не вызов - пусть шлет повестку.

А так - не явитесь по вызову - вас объявят в розыск, найдут, доставят к следователю. А следователь может в данном случае избрать меру пресечения в отношении вас. Какую - нужно смотреть по обстоятельствам дела - какая статься. Характеризующие и т.п. Но судя по всему у вас ничего серьезного раз обязательство о явке.

Через организацию следователь может направить повестку, которую вам вручит ваш руководитель.

Наймите хорошего адвоката - мой вам совет. На ответах с бесплатного форума далеко не уедешь.

15.09.2020, 08:23