Сын отчислен из ВУЗа из-за ошибки в документах по медицинским показаниям

Вопрос №17785095 из г. Тверь
опубликован 15.09.2020, 03:19
При оформлении академического отпуска по медицинским показаниям подсунули документ в котором срок академического отпуска был указан на год, а 2 месяца. Сын подписал его не прочитав внимательно, будучи уверен, что речь идет о будущем возвращении в ВУЗ через год. В конце августа, когда он приехал с документами на восстановление, он узнал, что с фквраля уже отчислен и сейчас можно восстановиться только на платной основе. На его протесты ему ответили, что он сам виноват, нужно было внимательно читать, что подписывал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оформляли по таким документам - то оформили правильно, на указанный в документах срок, с чем сын и был согласен.

15.09.2020, 04:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Разве возможен академический отпуск на 2 месяца? Студент по окончании отпуска должен вернуться на тот же семестр, с которого он уходил в академ. А это возможно только через год!

15.09.2020, 04:48

Законодательство - не запрещает его предоставлять и такой продолжительности.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

Приложение

ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

15.09.2020, 04:52

Здравствуйте Артур Валерьевич

Срок на который оформляется академический отпуск не превышает 2 х лет согласно

Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" путем издания приказа образовательного учреждения

Если академический отпуск оформлялся по медицинским показаниям и документы были приложены и так же в заявлении при подачи на отпуск был указан срок, то Вы вправе оспорить через суд данный инцидент с восстановлением права

1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

8. Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан.

15.09.2020, 05:08

Согласно законодательству продолжительность академического отпуска не может превышать двух лет (пункт 2 Порядка и основания предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. № 455 ")Как видите установлено ограничение только по верхнему пределу академического отпуска не более двух лет. Минимальная же продолжительность академического отпуска не определена В этой связи возможен академический отпуск и на два месяца А сын же ваш стал жертвой собственной невнимательности В данной ситуации, к сожалению ничего сделать нельзя

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. № 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

15.09.2020, 05:17
Это лучший ответ

Здравствуйте, Артур Валерьевич! Согласно пункту 2 Приложения к Порядку и основаниям предоставления академического отпуска обучающимся (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455), на который ссылается пункт 12 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Т.е. в данном случае образовательная организация вправе предоставить его на меньший срок, т.к. нижняя граница не обозначена. Однако если он подавал заявление на отпуск на 1 год, а ему дали на подпись документ об обратном, то остается разрешать вопрос через суд, а также подавать жалобу в Управление образованием, чтобы провели проверку законности действий.

15.09.2020, 08:55

При подаче документов на академ в медицинской справке стоял срок до 1 сентября. А в документе, который подсунули на подпись сыну в ВУЗе ошибочно или по умыслу был проставлен февраль. Из-за этого его в феврале отчислили без уведомления, а с сентября не восстанавливают на бюджетное место.

15.09.2020, 05:08

Я не могу ответить по существу вопроса - насколько в их действиях был обман, сын не только имел право все читать, когда подписывал, но и отказаться от подписи, о вине той стороны - что-либо определенное сказать нельзя.

15.09.2020, 05:12

Отпуск оформляется на основании заявления

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям) согласно п.4

Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

Если была допущена ошибка по вине образовательного учреждения и сын не проверил, то только через суд спор решать придеться с обоснованием и представлением доказательств.

Либо отказ в восстановлении обжаловать так же, потому, что после отчисления возможно восстановиться

15.09.2020, 05:13

Если в медицинской справке был указан срок до 1 сентября, то в данном случае придется в суде доказывать злоупотреблением правом со стороны образовательного учреждения, не предоставившего отпуск как это положено на основании п.12 ч.1 ст.34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Имеет место злоупотребление правом: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

15.09.2020, 08:57