Сколько должен работать часов в неделю балетмейстер в сельском Доме культуры на ставку?

• г. Тверь

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Татьяна, доброго утра Вам!

Правовая база по этому вопросу не актуализирована. Поэтому учреждения до сих пор используют Инструкцию от 11 сентября 1987 г. № 25-15 и Методические рекомендации от 25 мая 2006 г. № 229.

Для балетмейстера, хормейстера применимы те же правила что и для руководителей кружков.[/i]

Нормативы численности и времени для учреждений культуры В этих нормативных актах сказано, что оклады руководителям кружков устанавливаются за 3 часа кружковой работы в день, а аккомпаниаторам – за 4 часа работы в день. Часы понимаются как астрономические, а не педагогические. То есть, 15 и 20 часов в неделю, соответственно. По таким должностям нет необходимости осуществлять прием работника на полный рабочий день (ст. 91 Трудового кодекса Российской федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ). Целесообразно рассмотреть вопрос о привлечении работника на условиях неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ).

Рассмотрим этот вопрос подробнее со ссылками на закон.

Согласно ст. 93 ТК РФ Продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Как установлено п. 10 Положения об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.06.1995 N 609, организация культуры самостоятельна в осуществлении своей творческой, производственной и экономической деятельности в пределах, определяемых законодательством Российской Федерации и своим уставом (положением).

Вместе с тем в соответствии с ч. 2 ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

6. Нормы часов за ставку заработной платы, продолжительность рабочего времени работников учреждений культуры

Для работников учреждений культуры продолжительность рабочего времени (норма часов работы за ставку заработной платы) устанавливается исходя из нормальной продолжительности рабочего времени не более 40 часов в неделю.

Нормы часов работы творческих работников культурно-просветительных учреждений за ставку заработной установлены:[i]

3 часа работы в день - для творческих работников культурно-просветительных учреждений (кроме аккомпаниаторов);

4 часа работы в день - для аккомпаниаторов.

Режим ежедневной работы в учреждениях устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором с учетом мнения представительного органа трудового коллектива.

Таким образом, в Вашем случае достаточно выработки 4 часов в день, так как полный рабочий день устанавливать бессмысленно! Об этом по логике говорится и в трудовом законодательстве.

Желаю Вам профессиональных успехов!