Тольятти, 15.09.2020, 08:38

Может ли наследник принимать арендную плату за землю до получения свидетельства на наследство?

Вопрос №17785502 из г. Самара
опубликован 15.09.2020, 08:38
Имеет ли право наследник принимать арендную плату за землю, которую получал наследодатель при жизни, до получения свидетельства о вступлении в наследство, как факт принятия наследства согласно статьи 1153 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если договор уже был заключен, а наследство фактически принято, то договор не расторгается. Все права и обязанности по нему переходят к наследникам.

15.09.2020, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, имеет право, поскольку считается принявшим наследство со дня смерти наследодателя.

15.09.2020, 08:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Какие могут быть предприняты меры, если арендатор отказывается платить арендную плату до полного вступления в наследство, т.е. получения свидетельства?

15.09.2020, 09:02

Пишите претензию и выставите счет, напишите уведомление о расторжении договора.

15.09.2020, 09:09

Добрый день

Обращаться с требованием в суд, однако скорей всего до первого заседания вы получите нотариальное свидетельство.

15.09.2020, 09:09

В таком случае нужно воспользоваться ст. 1173 ГК РФ и обратиться к нотариусу с просьбой учредить управление наследственным имуществом. Будет назначен управляющий этим имуществом. Можно из числа наследников. Заключается договор доверительного управления и его копия отдается арендаторам. Теперь они будут обязаны вносить плату. По истечении 6 месяцев и получения вами свидетельства и т.д договор автоматически перестанет действовать. Тогда вы уже сможете урегулировать свои правоотношения на постоянной основе.

15.09.2020, 09:10