Томск, 20.06.2012, 08:08

Суд пригласил меня на заседание по телефону, чтобы спросить мое согласие на выплату алиментов для ребенка бывшего мужа и его новой жены. Почему мне задали этот вопрос и имеет ли значение факт, что они живут вм

Вопрос №1778559 из г. Москва
опубликован 20.06.2012, 08:08
Я на 3-х летнего ребенка от бывшего мужа получаю алименты 25% от з/п, полгода назад у б/мужа родился в новом браке еще один ребенок, брак их зарегистрированный живут они вместе и хозяйство ведут вместе, но, чтобы мне платить меньше его жена подала в суд о взыскании алиментов на их ребенка, я бы поняла если это была действительно необходимость, но это же фиктивно, они живут в другом городе мне позвонил судья и спросил согласна ли я на выплату другому ребенку алименты, как я могу возражать это же дети! Меня конечно пригласили на заседание по телефону, но я не смогу поехать ведь у меня сейчас тоже есть грудной ребенок от второго брака. У меня вопрос, почему судья спросил мое согласие, я что могу поехать и как-то возражать? Имеет ли значение, что я сейчас сама нахожусь в декретном отпуске и что алименты фактически фиктивные они живут вместе?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ установлены нормы, при которых взыскиваются алименты на детей, а именно - В случае, если родители НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ СОДЕРЖАНИЕ СВОИМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ДЕТЯМ, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.(ст. 80 СК РФ)

Полагаю, оснований для взыскания алиментов у жены НЕТ. Об этом и нужно написать в своих возражениях.

Но у бывшего мужа есть право на обращение в суд в порядке ст. 119 СК РФ с исковым заявлением о снижении размера алиментов на первого ребенка. Воспользуется он им или нет, мы пока не знаем.

20.06.2012, 08:25

имеет значение что они фиктивные если это доказано, т.к. алиментные обязательства возникают не зависимо от того находятся ли супруги в браке или нет

20.06.2012, 08:11

конечно вы можете возражать но при этом вам нужно доказать тот факт что второй ребенок не нуждается в алиментах в связи с достаточным доходом отца.

20.06.2012, 08:11

Вы ничего доказывать не должны. Это новая жена мужа должна доказать в суде, что он отказывается содержать их совместного ребенка.

20.06.2012, 08:26

обратитесь к адвокату, он составит грамотный отзыв на иск. Если не можете поехать в суд, направьте вместе с отзывом заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

20.06.2012, 09:21

А как доказать что алименты фиктивные?

20.06.2012, 08:21

Обязан ли суд был выслать мне копию искового заявления и повестку, а не просто позвонить и пригласить на заседание по телефону, как же я могу подготовиться к заседанию не имея никакой информации ни об истце ни об ответчике, как мне писать отзыв на иск?

20.06.2012, 09:42